Легкие Земли находятся под угрозой исчезновения: недавние исследования показывают, что тропические леса Амазонки скоро достигнут критической точки с такой скоростью.

2:59 /  Наука, Новое, ТОП
Амазонка, легкие земли,

Быстро растущее использование ресурсов и пожары, вызванные изменением климата, делают будущее тропических лесов Амазонки все более мрачным.

В новом отчете «Окружающая среда: наука и политика в интересах устойчивого развития» геолог из Университета Флориды Роберт Туви Уокер рассмотрел последние исследования тропических лесов Амазонки и не сделал никаких обнадеживающих выводов.

По мере удлинения засушливого сезона полог деревьев не восстанавливается.

«Южная Амазонка может достичь критической точки к 2064 году», — написал Уокер .

Модели предсказывают, что 30-50% вырубки лесов на юге уменьшат количество осадков на 40%. На западе тропический лес превратится в открытый лес и саванну.

«Лучше всего думать о лесной экосистеме как о насосе», — сказал Уокер.

«Лес перерабатывает влагу, что способствует выпадению региональных осадков. Если вы продолжите вырубку леса, количество осадков уменьшится … и вы в конечном итоге повредите насос».

Если этот сценарий подтвердится, более 35 миллионов человек, которые называют регион своим домом, потеряют воду.

«Люди там не беспокоятся ни о биоразнообразии, ни об окружающей среде, когда им приходится беспокоиться о еде и воде», — сказал Уокер.

Исследование, опубликованное Nature Communications ранее в этом году, показало, что Амазонка достигнет необратимого значения в нашей жизни и что ее способность поглощать избыток углекислого газа в мире быстро снижается.

В прошлом тропические леса Амазонки пережили периоды гораздо более теплого климата, но это не было таким большим ущербом, как наша деятельность.

Как и в случае с климатическим кризисом, политика (или ее отсутствие) крупных корпораций и правительства являются основными движущими силами этих проблем.

Торговые сделки с такими странами, как США и, возможно, Европейский Союз, создают непреодолимые стимулы для крупномасштабного сельского хозяйства в Бразилии, где многие люди борются за выживание каждый день.

«Это правительство хочет передать наши территории под крупное сельское хозяйство. Они не только проводят политику, которая не дает нам прав на их землю, но, что еще хуже, они пытаются отобрать землю, на которую у нас уже есть права », — сказала Сония Гуахаджара, пресс-секретарь 300 групп коренного населения в Бразилии .

Уокер объясняет, что из-за текущих инфраструктурных проектов бразильского правительства и нарушения экологической политики, помимо того факта, что 25% тропических лесов будут потеряны в ближайшем будущем, уровень, о котором ранее предупреждали ученые, может стать поворотным моментом к более широкому краху .

«Другие страны Амазонки, особенно Эквадор, обладающий огромными запасами углеводородов, следуют примеру президента Болсонара, открывая Амазонку для добычи», — написал он.

Эта проблема отнюдь не уникальна для Южной Америки. Мы все окружены разрушающимися экосистемами — каждая пятая страна стремится к краху экосистемы. Даже богатые страны, такие как Австралия, отказываются принимать необходимые меры для защиты окружающей среды.

Мы уже потеряли так много удивительных животных и еще больше нарушили климатическую систему , но не только это, вытеснение экосистемы на обочину увеличивает другие глобальные угрозы.

Напряженные и ослабленные сообщества животных становятся благодатной почвой для размножения еще одного вирулентного патогена. Все больше и больше свидетельств связывают проникновение человека в стрессовую среду с новыми заболеваниями, такими как коронавирус.

Отчет опубликован в издании «Окружающая среда: наука и политика в интересах устойчивого развития».

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.