«Радания-Русь» А. Гайсинского: свежий взгляд на историю

0:49 /  Статьи

Прошлое хранит много тайн. Пытливые умы пытаются разгадать загадки давних лет, выдвигают свои версии уже, казалось бы, изученных событий. Если вы желаете купить интересные книги про историю, то рекомендую вам обратить внимание на работы Аркадия Гайсинского. Автор работает в жанре альтернативной науки. В отличие от своих коллег, которые нередко пренебрегают достоверными источниками, Гайсинский подтверждает свои теории вескими аргументами.

Публицист провел кропотливую работу, изучая дошедшие до наших дней письменные, археологические свидетельства тех или иных событий. Книги автора ценны тем, что в них приводятся цитаты из мало изученных предшественниками документов. В официальных учебниках подобных сведений не найти, информацию такого толка изучают только студенты исторических факультетов. Гайсинский же дает возможность и рядовому читателю ознакомиться с древними летописями.

Содержание книги

В своем произведении «Радания-Русь» автор выдвигает свою версию образования и становления Киевской Руси. Помимо основной темы, в книге рассматриваются другие интересные вопросы:

  • заселение Европы;
  • появление казачества;
  • происхождение евреев;
  • отношения между народами, населяющими материк.

Я куплю новую книгу издательства «ИД РИС» потому, что мне интересна версия о становлении «матери городов русских», где ключевую роль играет развитие предпринимательской деятельности в эпоху Раннего Средневековья.

Историк утверждает, что на протяжении этого периода еврейские купцы-раданиты и воины-русы тесно сотрудничали между собой, что заложило фундамент будущего государства. По заявлению автора, народы заключили между собой торговый союз, что позволило создать монополию торговли на караванных путях, простирающихся от Китая до Кордовы. Для того, чтобы монополия могла выполнять свою функцию, требовалось много грамотных людей. В том числе и тех, кто в совершенстве владеет иностранными языками. Автор упоминает, что среди прибывших заключать договор греков с русами таковые были. Купцы не только умели найти общий, во всех смыслах, язык с иностранцами, но и разбирались в ведении документации.

Интересны свидетельства арабских путешественников, побывавших на землях Древней Руси. Например, Муххамад Аль-Идриси, выдающийся географ и картограф, живший в 12 веке, помещает главный город страны Рос на Таманский полуостров и называет его «Русия». Он сообщает, что «От города Матраха до города Ар-Русийа 27 миль».

Если ваша цель — продать новые книги, которые точно окупятся, то работа Гайсинского будет хорошим выбором. Примечательно то, что историк не категоричен в своих рассуждениях. Он не навязывает читателю свою точку зрения, а лишь приглашает вместе с ним разгадать загадки истории. Использование метода научного анализа, отсутствие «отсебятины» вызывают уважение к автору, работающему в столь неоднозначном жанре.

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.