Особенности страхования коммерческого транспорта

0:20 /  Авто, Советы, Статьи
страхование, коммерческий транспорт,

Коммерческий транспорт отличается от обычного тем, что используется для заработка денег. Также зачастую он эксплуатируется чаще и значит, подвержен повышенным рискам получения всевозможного ущерба. Поэтому страхование коммерческого транспорта является обязательным, так как может защитить владельца от финансовых потерь.

На сегодняшний день существует два вида страховых полисов — КАСКО и ОСАГО.

ОСАГО — страхование ответственности в случае нанесения ущерба третьим лицам. Это обязательное страхование, без которого эксплуатировать транспортное средство невозможно.

КАСКО — добровольное страхование автомобиля от разных ситуаций:

  • Вандализм;
  • Угон;
  • Получение ущерба.

Также страховые компании предлагают более широкие пакеты страхования, а также дополнительные опции, которые заказываются отдельно, например, страхование навесного оборудования для спецтехники.

Какой коммерческий транспорт можно застраховать

Если ОСАГО распространяется на все транспортные средства и является обязательным, то страхование КАСКО имеет свои исключения. Например, в страховой компании Медэкспресс такие условия:

Можно застраховатьИсключения (нельзя)
Легковые авто;Троллейсбусы;
Микроавтобусы;Транспорта категории А;
Автобусы;Такси;
Грузовые автомобили;Регулярные пассажирские перевозки.
Специальная техника;
Полуприцепы, прицепы, навесное оборудование.

Большинство страховых компаний определяют исключения по транспорту, который не попадает под страхование из-за повышенных рисков страховых выплат. В таковой попадают все транспортные средства, выполняющие регулярные автоперевозки. Однако автобус / микроавтобус застраховать можно, но в том случае, если они выполняют заказные рейсы, возят смены.

Что нужно знать о коммерческом страховании

страхование, коммерческий транспорт,

Коммерческий транспорт подвержен большим рискам и поэтому условия страхования зачастую более строгие. При составлении договора необходимо ознакомиться со всеми его аспектами.

Также при страховании нужно четко сообщить назначение транспорта, ведь в случае проверки может выясниться нарушение условий, что послужит отказом в выплатах.

При возникновении страхового случая транспорт будет ремонтироваться в определенных СТО, список которых должен быть представлен на сайте страховой компании.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.