На Аляске обнаружена кальдера супервулкана

3:50 /  Наука, Новое, ТОП
Аляска, супервулкан,

Острова Четырех гор включают восемь островов в центральных Алеутских островах (Амукта, Чагулак, Юнаска, Герберт, Карлайл, Чугинадак, Уляга и Кагамил).

Эта группа островов также является домом для шести стратовулканов: Карлайл (остров Карлайл), Кливленд (остров Чугинадак), Герберт (остров Герберта), Кагамил (остров Кагамил), Тана (остров Чугинадак) и Уляга (остров Ульяга).

Новый супервулкан на Аляске

В новом исследовании ученые предполагают, что эти острова и стратовулканы являются частью единого гигантского вулкана и что эта новообретенная кальдера похожа на Йеллоустонскую кальдеру и другие супервулканы, ответственные за катастрофические сверхизвержения.

Изучая гору Кливленд, геологи собрали множество свидетельств того, что 8 островов могли принадлежать одной взаимосвязанной кальдере.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, все , что они рассматривали, совпадает с кальдерой в этом регионе.

Стратовулкан против кальдерообразующего вулкана

Стратовулканы — это то, что большинство людей представляют, когда думают о вулкане. Крутая коническая гора, способная к мощным извержениям, как гора Сент-Хеленс в 1980 году.

Но это ничто по сравнению с кальдерообразующими извержениями.

Кальдера создается в результате вскрытия огромного резервуара в земной коре. Когда давление коллектора превышает прочность коры, гигантское количество лавы и пепла выбрасывается в катастрофический эпизод извержения.

Такие сверхизвержения часто имеют глобальные последствия для климата и общества.

Например, извержение близлежащего вулкана Окмок было связано с разрушением Римской республики. По словам авторов, кальдера под Островами Четырех гор составляет около 25 км (15 миль), таким образом, больше, чем кальдера Окмок (9,3 км или 5,8 миль), но намного меньше, чем гигантская 150-километровая (93,2 мили) кальдера, обнаруженная на вершине. океаническое плато у побережья Филиппин в прошлом году.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.