Какие виды бисера существуют и как с ним работать?

10:14 /  Женский Клуб, Советы, Статьи
бисер

В магазинах на полках всегда найдутся красивые изделия из бисера. Сам материал блестит и придаёт товару ещё более заманчивый вид.

Что такое бисер?

Бисер — это незначительный в объёме декоративный объект, что создаётся из материала различных форм и размеров, подобного на камень, косточку, раковину, стекло, пластмассу, дерево или жемчуг, и с маленьким отверстием для нарезания резьбы либо нанизывания. Очень популярен бисер Miyuki, который позволяет создавать настоящие творческие шедевры.

Объём бисера колеблется от 1 миллиметра до 1 сантиметра в диаметре. Бусины используются для создания украшений или других поделок. Его ещё применяют во многих произведениях искусства.

Техники вышивки бисером в целом подразделяются на ткацкое и вне ткацкое ткачество, нанизывание, вышивание бисером, вязание бисером, вязание бисером и фриволите. Искусство изготовления стеклянных бус, вероятно, зародилось в Венеции, Италия. В любом случае, мы знаем, что к началу 14 века в этой сфере процветала промышленность по производству бус. Оттуда изготовление бисера переместилось в другие части Европы, наиболее известными являлись Богемия, Франция, Англия и Голландия.

Какие бывают виды бисера?

  • Хрустальный бисер (Сваровски Кристаллы) — это хрустальные бусины из свинцового стекла, обладающие сильным блеском;
  • Стеклянный бисер. Стеклянный бисер обладает трубчатой формой и нарезается на любую длину;
  • Шатоны и риволи в интернет-магазине РИВОЛИ;
  • Бисер Делика (Миюки);
  • Гранёный бисер;
  • Плоские спинки;
  • Рондели;
  • Классический бисер.

Как начать работать с бисером?

Для начала выбирается объект для работы, а именно тип бисера. Многие предпочитают использовать Кристаллы Сваровски, огромное разнообразие которых представлено в интернет-магазине https://rivoli-shop.com/rivoli-i-kamni/swarovski/ , так как они достаточно объемные и работать с ними проще.

Основные обязательные инструменты, которые должен иметь любой новичок, чтобы начать создавать свои собственные красивые изделия и проекты с бисером, включают: Кусачки, плоскогубцы, клещи для опрессовки, линейку или рулетку, органайзер, клей (например Е-6000), иголки, нитки, канву или кусок ткани.

бисер

Новичкам лучше работать со стеклянным бисером большого или среднего объёма. Размер 11/0 лучше подходит для первой работы. Нужно знать, что чем меньше числовое значение, тем больше сам бисер.

К примеру, бисер 7/0 будет больше чем 9/0. Также важен тип бусин традиционно они в форме цилиндра. Саму идею будущего изделия можно придумать самостоятельно или же найти пример в интернете.

Лучше всего купить готовый рисунок и вышивать по нарисованной схеме. Необходимо измерить отрезок канвы и обработать его по краю, чтобы не произошло осыпания материи. После этого нужно отсортировать бисер по расцветке в отдельные коробочки.

Если картинка большая, и есть опасения, что в процессе вышивки взыщет холст, то применяются пяльца либо особая рамка. Ещё перед началом работы, необходимо наметить центр и найти место старта.

Сперва фиксируют нить, заведя иглу в левый нижний угол с оборотной стороны. Потом выводят её на внешнюю сторону. Протягивая нитку смотрится, чтобы на изнанке сохранился маленький кончик длиной 3-4 миллиметров. Иглу заводят в правый верхний угол и снова извлекают на лицо через нижний левый. Воспроизводят манипуляцию несколько раз.

Сама работа с бисером совсем простая и интересная. Даже начинающий в этом деле сможет хорошо справиться. Главное постараться и не бросать дело, если что-то не получается, а пробовать снова и тогда результат обязательно порадует глаз.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.