Впервые обнаружен прокаженный шимпанзе: никто не знает, как это произошло

13:52 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
проказа, шимпанзе,

Проказа — это особенно тревожное и болезненное заболевание, которое часто встречается у людей. Сейчас ученые заметили проказу у шимпанзе, и это вызывает серьезную озабоченность, сообщает kratko-news.com.

Об этом сообщили в журнале Science Magazine со ссылкой на ветеринара дикой природы Фабиана Линдерца: «Я НИКОГДА не видел этого у шимпанзе».

Несколько животных с этой болезнью были замечены в национальном парке Кантанхез в Гвинее-Бисау и в тысяче километров от него, в национальном парке Тай в Кот-д’Ивуаре.

Это заболевание вызывается бактериями Mycobacterium leprae . Другие животные, такие как красная белка в Соединенном Королевстве, были замечены в прошлом. Основываясь на этих случаях, есть основания полагать, что болезнь передалась от человека животным, поскольку оба вида имеют тот же бактериальный генотип, который был обнаружен во время вспышек заболеваний среди людей в средневековой Европе.

проказа, шимпанзе,

Однако для вновь инфицированных шимпанзе были идентифицированы два редких генотипа, 2F и 4N / O. Это означает, что источник проказы, скорее всего, находится в их естественной среде обитания.

«Наиболее вероятный сценарий — наличие неустановленного резервуара проказы», ​​- пояснил Линдерц. 

В отчете также цитируется иммунолог Джон Спенсер, изучающий лепру в CSU (университете Колорадо), который говорит, что болезнь «существует не только среди людей, но также имеет другие ниши, к которым она адаптировалась».

Кроме того, Энн Стоун, эволюционный генетик из Университета штата Аризона, которая не участвовала в исследовании, сказала Science Magazine, что небольшой размер генома болезни и другие странности предполагают, что она может процветать в другом пуле.

«На самом деле это сигнатура чего-то, что должно жить в другом организме», — заключил Стоун.

Однако ученые до сих пор не понимают, где может находиться источник болезни.

Архивы

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.