Тайна запутана: таинственный монолит, появившийся в Юте, исчез

11:44 /  Необъяснимое, Новое, ТОП
монолит юта

Загадочный металлический монолит неизвестного происхождения, недавнее открытие которого в пустыне в американском штате Юта породило всевозможную научную фантастику, похоже, «испарился», сообщает AFP со ссылкой на местные власти, сообщает kratko-news.com.

Бюро управления земельными ресурсами США заявило, что получило «достоверные свидетельства» о том, что объект был удален «неизвестной третьей стороной» в пятницу вечером.

«Мы не удалили строение, которое считается частной собственностью. Мы не расследуем вопросы частной собственности. Этим занимается офис шерифа», — говорится в заявлении Бюро управления земельными ресурсами.

Сверкающий монолит был открыт в середине ноября местными властями, которые пролетели над этим районом на вертолете для подсчета толсторогих баранов. После приземления сотрудники службы общественной безопасности осмотрели металлический монолит, но не смогли найти «четких указаний» на то, кто мог поместить его среди красных скал в пустыне.

Новости о находке быстро разлетелись по Интернету.

Многие пользователи нашли сходство с причудливыми инопланетными монолитами в фильме Стэнли Кубрика 2001: Космическая одиссея.

Хотя власти отказались раскрыть местонахождение монолита, чтобы не привлекать орды любопытных людей, некоторые участники последующего онлайн-конкурса по определению его местоположения на основе окружающих геологических образований смогли его определить.

Некоторые наблюдатели заметили сходство с авангардными работами Джона Маккракена, американского скульптора, который какое-то время жил в соседнем Нью-Мексико и умер в 2011 году.

Его сын, Патрик Маккрэкен, недавно сказал Times, что его отец сказал ему в 2002 году, что он «хотел бы оставить свои работы в затерянных местах, чтобы их можно было найти позже».

Ранее на этой неделе Дэвид Цвирнер, законный представитель Маккракена, заявил, что считает вполне возможным, что загадочный монолит был произведением Джона Маккракена.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.