Какао – древний и полезный напиток

6:59 /  Статьи
какао

Какао – это напиток, приготовленный на молоке. Появление какао приписывается племени майя, для них это был священный напиток, который употреблялся только во время торжественных церемоний.

У нас старшее поколение помнит его с детства, потому что в 70 – 90 годах его пили все. Натуральне какао оптом сейчас закупают для специальных автоматов, кафе и ресторанов, где его часто заказывают. Однако в настоящее время оно отошло на второе место после кофе. Следует разобраться так ли уж полезен этот напиток, или это миф.

Какао для здоровья

Кардиологи Американской ассоциации выяснили, что употребление в день трёх чашек какао повышает физическую выносливость, улучшают память, усиливают кровоснабжение ног. Это объясняется тем, что в напитке содержатся мощные аминокислоты, которые задерживая окисление в организме, снимают напряжение при ходьбе.

При регулярном употреблении какао с молоком и сахаром сводят к минимуму развитие сахарного диабета, улучшает работу мозга (хорошее средство от старческого слабоумия), снижает давление и превосходно поднимает настроение. Особенно благотворно влияет на женскую нервную систему. Этому способствуют флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах. Горечь от этого компонента маскируется молоком и сахаром. Прием вкусного напитка помогает поднять гемоглобин в крови.

Советы по употреблению какао

какао

Лучше всего пить какао утром перед завтраком, или во время завтрака вместо кофе. Благодаря низкому содержанию кофеина, заряд энергии будет хорошим без стресса для организма. Вторую порцию хорошо получить в середине дня на полдник. Детям можно какао давать с двух лет.

Для того, чтобы приготовить вкусный напиток, нужно взять ингредиенты в отношении: 1:6:6; 1 литр молока, 6 ложек порошка, 6 ложек сахара. В половине кипящего молока размешать какао и сахар, и долив остатки молока, вскипятить. Пить можно как горячим, так и холодным. Чудесный напиток поможет согреться в холод, улучшить настроение, победить апатию.

Архивы

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.