Новые измерения показывают, что на Луне опасный уровень радиации

10:03 /  Наука, Новое, ТОП
луна радиация

На будущих исследователей Луны будет действовать в два-три раза больше радиации, чем на космонавтов на борту Международной космической станции, что представляет опасность для здоровья, для защиты которого потребуются толстостенные укрытия, сообщили ученые в пятницу, сообщает kratko-news.com.

В исследовании отмечается, что посадочный модуль Китая на обратной стороне Луны обеспечивает первые полные измерения радиационного воздействия с поверхности Луны, что является важной информацией для НАСА и других организаций, стремящихся отправить астронавтов на Луну.

Китайско-немецкая группа сообщила о радиационных данных, собранных спускаемым аппаратом, названным Chang’e 4 в честь китайской богини луны, в американском журнале Science Advances.

«Это огромное достижение в том смысле, что теперь у нас есть набор данных, который мы можем использовать для сравнения нашего излучения» и лучшего понимания потенциального риска для людей на Луне, — сказал Томас Бергер, физик из медицинского института Немецкого космического агентства.

Роберт Виммер-Швайнгрубер из Университета Кристиана Альбрехта в Киле, Германия, отметил, что астронавты получат на Луне в 200-1000 раз больше радиации, чем то, что мы испытываем на Земле, или в 5-10 раз больше, чем пассажиры трансатлантического рейса.

«Однако разница в том, что мы не находимся в таком полете так долго, как астронавты, когда они исследуют Луну», — сказал Виммер-Швайнгрубер в электронном письме.

Рак — это основной риск.

«Люди на самом деле не созданы для таких уровней радиации и должны защищать себя на Луне», — добавил он.

По словам Виммер-Швайнгрубера, уровни радиации должны быть примерно одинаковыми на всей Луне, за исключением стенок глубоких кратеров.

«В принципе, чем меньше вы видите небо, тем лучше. Это основной источник радиации», — сказал он.

Виммер-Швайнгрубер сказал, что уровни радиации близки к прогнозируемым моделями. По словам Керри Ли, эксперта по космической радиации из Космического центра Джонсона, уровни, измеренные Chang’e 4, на самом деле «почти полностью совпадают» с измерениями детектора на орбитальном аппарате НАСА, который вращается вокруг Луны более десяти лет в Хьюстоне.

«Приятно видеть подтверждение того, что мы думаем, и наше понимание того, как радиация взаимодействует с Луной, соответствует ожиданиям», — сказал Ли, не участвовавший в исследовании под руководством Китая.

В подробном обзоре, опубликованном на этой неделе, НАСА сообщило, что первая пара астронавтов, высадившихся на Луну в рамках новой программы Artemis, проведет на поверхности Луны около недели, что более чем в два раза дольше, чем экипажи Apollo полвека назад. После создания базового лагеря экспедиции продлятся от одного до двух месяцев.

НАСА рассчитывает отправить астронавтов на Луну к концу 2024 года, ускоренными темпами по приказу Белого дома, и на Марс где-то в 2030-х годах.

Космическое агентство заявило, что у него будут детекторы излучения и безопасное убежище на борту всех капсул экипажа Ориона, летящих на Луну. Что касается самих посадочных устройств, то три отдельные корпоративные команды разрабатывают свои собственные корабли под надзором НАСА. По крайней мере, при первой высадке Артемиды на Луну астронавты будут жить в восходящей части своего посадочного модуля.

Немецкие исследователи предлагают построить убежища из лунной грязи — легкодоступного материала — для проживания более нескольких дней. По их словам, стены должны быть толщиной 80 сантиметров (около 2 1/2 футов). Чем толще, тем больше грязь будет излучать собственное вторичное излучение, создаваемое при взаимодействии галактических космических лучей с лунным грунтом.

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от Департамента естественнонаучного образования Медицинского института Говарда Хьюза.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.