Впечатления зрителей и отзывы про фильм «Левша»

9:59 /  Афиша, Статьи
фильм,Левша,описание,

Фильм «Левша» смотрели миллионы зрителей по всему миру. При бюджете в $ 30 млн кассовые сборы составили почти $ 92 млн. В этой спортивной драме есть все для искушенного зрителя: спортивный азарт, любовь, дружба, успех и падение. Материал, подготовленный онлайн-кинотеатром Okko, ознакомит читателя с кратким описанием сюжета, зрительскими отзывами, актерским составом и интересными фактами о киноленте.

Левша
Фильм «Левша» — драматический фильм 2015 года.

Краткое описание сюжета фильма «Левша»

Билли Хоуп по прозвищу «Великий» (по отзывам о фильме «Левша» это одна из лучших ролей Джейка Джилленхола) — чемпион мира по боксу. У него есть все для счастья: отличная карьера, спортивная слава, финансовое благополучие, любимая жена-красавица Морин и дочь Лейла. Супруга просит Билли бросить спорт, чтобы больше времени уделять дочери. Он соглашается и объявляет об уходе на вечеринке, где чуть позже у Билли возникает ссора с боксером Мигелем Эскобаром, который завидует успеху Хоупа.

В ходе потасовки случайно погибает Морин. Счастье Билли рушится. Хоупа бросает друг Джордан Майнс, который является его менеджером. Деструктивное поведение Билли приводит к тому, что сотрудники службы по защите детей забирают ребенка.

Хоуп надеется восстановить свою разрушенную жизнь и воссоединиться с дочкой. Ему необходимо вернуться в мир спорта, и помогает ему в этом бывший боксер Тит Уиллс, работающий тренером. Билли готовится к сложнейшему бою в своей карьере.

Билли Хоуп
Билли Хоуп является чемпионом мира по боксу.

Рейтинг и зрительские отзывы о кино

На портале «Metacritic» драма набрала 57 баллов из 100 по итогам 17 рецензий. Рейтинг «Левши» на веб-сервисе IMDb составляет 7,4 балла из 10, на «Кинопоиске» — 7,5, что является высоким показателем.

Сюжет картины увлекателен, но в то же время характеризуется некоторой стандартностью, что вызвало смешанные отзывы о фильме.

Дебора Янг из «Голливудского репортера» написала, что кинолента следует проверенным правилам жанра, импульсивный актерский состав привлекает внимание к истории, которая способна заинтересовать зрителей-мужчин. Картина, как отмечает критик, представляется слишком мачо-ориентированной, чтобы иметь такой успех, как у фильма «Малышка на миллион».

Автор издания The Wrap Стив Понд отметил, что драма «Левша» не смогла избежать некоторых клише, свойственных боксерским фильмам: чемпион, вернувшийся на родную улицу, спортсмен, несущий чепуху, старый наставник, дающий парню еще один шанс.

Тим Гриерсон из «Международного экрана» пишет, что, несмотря на мощный состав исполнителей, фильм характеризуется мелодраматической вялостью. Много внимания было брошено на до боли знакомую тему. Согласен с ним и Джастин Чанг (издание Variety), назвавший фильм шаблонной мелодрамой о спортсмене, который вынужден пройти через страдания, а режиссер лишь вновь показал свой интерес к проявлению мужской агрессии. При этом критики положительно отмечают игру Джейка Джилленхола.

бокс
Сюжет картины увлекательный и нестандартный.

Простые зрители оказались более благосклонными к драме. Среди их отзывов много хвалебных.

Кинолюбители называют фильм лучшим из представленных в 2015 году. Они отмечают, что давно не видели таких эмоционально мощных моментов, а для избитого сюжета сценарист нашел нетипичное решение. Зрители отдали должное как мелодраматической составляющей, так и характеру персонажа, сумевшего преодолеть себя: «Я ничего не понимаю в боксе, но чувства в фильме оценила: любовь, гнев, жажда победы, настойчивость. Фильм невозможно смотреть без слез и гордости за главного героя в конце».

Есть и такие отзывы, где зрители проводят параллели с реальностью: «Фильм жизненный. Сама из Америки и знаю законы, если нет работы, то нет ничего. Ребенка забрать проще простого. Бойфренд — тоже боксер, переживала за главного героя как за своего. Игра актеров на высоте».

Актерский состав и съемочная группа

Главную роль в картине исполнил американский актер Джейк Джилленхол. Он родился 19 декабря 1980 г. Карьеру начал в 11-летнем возрасте. Мировое признание получил в 1999 г., когда сыграл в драме «Октябрьское небо». Является обладателем премии Британской киноакадемии. К лучшим фильмам с участием Джилленхола можно отнести картины:

  • «Горбатая гора»;
  • «Морпехи»;
  • «Послезавтра»;
  • «Исходный код».
 Рейчел Макадамс
Рейчел Макадамс сыграла роль жены главного героя киноленты.

Роль Морин Хоуп, жены главного героя киноленты, исполнила Рейчел Макадамс. Канадская актриса родилась 17 ноября 1978 г. Первой крупной работой стала роль в картине «Дрянные девчонки» 2004 г. Среди лучших фильмов с участием Макадамс:

  • «Дневник памяти»;
  • «Доброе утро»;
  • «В центре внимания», за роль в котором номинировалась на «Оскар» в 2016 г.

Мэтр мирового кинематографа Форест Уитакер в фильме «Левша» исполнил роль бывшего боксера и тренера Тита Уиллса. Американский актер родился 15 июля 1961 г. В кино дебютировал в 1982 г. Работает с именитыми режиссерами и актерами. Имеет множество наград, в т. ч. премию Каннского фестиваля 1988 г. за лучшую роль в фильме «Птица», премии 2007 г. «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за лучшую роль в картине «Последний король Шотландии».

Другие задействованные в фильме «Левша» актеры :

  • Наоми Харрис;
  • Кертис Джексон;
  • Мигель Гомес;
  • Уна Лоуренс;
  • Рита Ора.

Режиссером картины выступил Антуан Фукуа, получивший широкую известность после выхода киноленты «Тренировочный день».

Для работы над сценарием был приглашен Курт Саттер, автор и актер сериала «Сыны анархии». Оператором фильма «Левша» стал Мауро Фиоре — обладатель «Оскара» 2010 г. за работу над картиной «Аватар». Продюсеры — авторы идеи «Левши» — Питер Ричи и Алан Ричи.

Интересные факты о кинокартине

Предполагалось, что главного персонажа в картине сыграет американский рэпер и актер Эминем. Но певец решил сконцентрироваться на музыкальном творчестве и в 2012 г. отказался продолжать работу в фильме. Тем не менее Эминем сделал свой вклад в киноленту — он записал 2 саундтрека.

Эминем
Эминем записал 2 саундтрека для фильма.

В 2014 г. главная роль была предложена Джейку Джилленхолу. Он как раз закончил работу в картине «Стрингер», ради съемок в которой сбросил 15 кг. На пробы Джейк пришел с весом в 70 кг, и этого было недостаточно. Но актер выложился на все 100%. Он не только набрал необходимый вес, но и тренировался 2 раза в день в паре с режиссером.

Чтобы поединки выглядели правдоподобно, съемка велась в реальном времени. Съемочной группе пришлось отказаться от остановок после каждых 30 секунд, как это бывает. Когда гонг объявлял о старте, Джилленхол шел боксировать 3 раунда, затем минуту отдыхал в углу. Создавалось впечатление, будто присутствуешь на настоящем матче.

У режиссера не было средств, чтобы заплатить Джеймсу Хорнеру за музыку к фильму из-за ограниченного бюджета. Но композитору так понравилась идея картины, что он выполнил работу бесплатно. Фильм «Левша» и саундтрек посвящены памяти Хорнера, который погиб в авиакатастрофе 22 июня 2015 г.

Архивы

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.