Домашние обезьяны Древнего Египта были импортированы из Индии

9:37 /  Наука, Новое, ТОП
Древний Египет,Обезьяны,

В первом веке нашей эры римляне взяли под свой контроль Египет, сделав город важным торговым центром, сообщает kratko-news.com.

Первоначально считалось, что захоронения происходят из Северо-Восточной Африки, импортированы в портовый город через трансокеанскую торговую сеть, связывающую Африку и Ближний Восток.

Точная идентификация останков была затруднена, поскольку обезьяны были еще подростками и еще не развили в своих скелетах особенности, которые соответствовали бы характеристикам конкретного африканского вида.

Вместо этого исследователи использовали современные методы с цифровыми моделями и трехмерными изображениями, которые показали, что обезьяны были макаками, происходящими из Индии, находящейся за тысячи миль .

Макака-резус коричневого или серого цвета с розовой мордой без меха. Этот вид является родным для Южной, Центральной и Юго-Восточной Азии и на сегодняшний день имеет самый широкий географический ареал среди всех нечеловеческих приматов, занимая большое разнообразие высот и большое количество сред обитания, от лугов до засушливых и лесных районов, но также и вблизи в населенных пунктов.

Древний Египет,Обезьяны,

Наряду с захоронениями были также останки трех котят и фрагменты римских амфор, в одной из которых был кусок ткани, а в другой — останки поросенка.

Профессор Марта Осипинская, зооархеолог из Польской академии наук, сказала:

«Это абсолютно уникальная находка. Пока что никто не нашел индийских обезьян на археологических раскопках в Африке».

Осипинская считает, что животные были ввезены в Египет в качестве домашних питомцев, и добавляет:

«Это было связано с необходимостью обеспечить животных достаточным количеством пищи и воды во время нескольких недель плавания через Индийский океан и Красное море. К сожалению, после достижения Береники обезьяны не смогли адаптироваться и все погибли молодыми. Вероятно, им не хватало свежих фруктов и другой необходимой пищи».

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.