Последние новости Беларуси 16 августа 2020 (Обновляется)

10:03 /  Новое, Политика, ТОП
беларусь протесты

Чак Норрис грозится заставить Лукашенко плакать (ВИДЕО)

Американский актер и мастер боевых искусств Чак Норрис записал видеообращение к Александру Лукашенко, чья официальная победа на президентских выборах в Беларуси на прошлой неделе была оспорена оппозицией и гражданами страны, а также международным сообществом.

Норрис назвал Лукашенко «Сашей нулевой процент», «мистером Тараканом» и призвал его остановиться.

«Когда я режу лук, он плачет. Если вы не перестанете делать то, что делаете сейчас, то я приду к вам в одну из ваших резиденций и заставлю вас плакать», — сказал Техасский рейнджер Лукашенко.

Фраза «Когда я режу лук, лук плачет» ассоциируется с Норрисом и его ролями «жестоких» персонажей, которые вдохновили интернет-пользователей придумывать иронические «факты» об актере с намеком на его сверхчеловеческие способности.

Лукашенко обратился к Путину на фоне массовых протестов в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в то время как в стране усиливается движение протеста против его переизбрания, сообщают AFP и ТАСС.

«Есть способ осуществить агрессию против Беларуси. Нам нужно связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог немедленно поговорить с ним», — сказал Лукашенко на встрече в Минске. 

«Это не только угроза Беларуси», — добавил он.

По словам белорусского президента, протесты угрожают «всему нашему пространству», альянсу России и Беларуси. 

«Если белорусы не выживут, эта волна пойдет туда. Вот почему они начали с нас», — сказал Лукашенко, сказав, что Минску грозит «цветная революция», в которой присутствовали «элементы иностранного вмешательства».

По словам белорусского президента, большинство участников протестов против его переизбрания не понимают смысла происходящего. 

«Это понимают те, кто координирует и руководит», — добавил он.

Тысячи людей снова собрались сегодня в Минске, чтобы выразить протест против переизбрания президента Александра Лукашенко. Они собрались у метро Пушкинская, к западу от центра Минска.

На встрече в Минске Лукашенко заявил, что новое правительство страны в целом сформировано. Он добавил, что разговаривал с премьер-министром Романом Головченко и что нынешнее правительство продолжит выполнять свои функции до тех пор, пока следующий кабинет не вступит в должность.

Кроме того, президент поручил руководителям бизнеса встретиться с рабочими и ответить на их вопросы. Он предупредил, что забастовки против его переизбрания, к которым призывают оппозиционные СМИ, могут привести к банкротству компаний и увольнениям работников.

Акции протеста в Беларуси продолжаются седьмой день подряд, отмечает ТАСС.

Лукашенко: Я согласился с Путиным — по первому нашему запросу мы получим военную помощь

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что при первом же обращении за военной помощью Россия окажет ему «всестороннюю помощь для безопасности страны», передает корреспондент БЕЛТА. В то же время в Беларуси нарастают протесты, требующие отставки президента после четверти века нахождения у власти.

После забастовки на предприятиях в Минске по национальному телевидению заговорили об акциях протеста. По крайней мере девять ведущих и журналистов покинули телевидение из-за несогласия с тем, как государственные СМИ отреагировали на уже 7-дневные демонстрации по всей стране.

Лукашенко напомнил, что «по военной составляющей у нас есть договоренность с Россией в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности, и текущие моменты подпадают под это соглашение».

Он сказал, что у него был продолжительный разговор с президентом Владимиром Путиным о ситуации, и он даже удивился тому, насколько он был информирован.

«И мы с ним договорились — по первому нашему запросу будет оказана всесторонняя помощь».

В Центре стратегического управления Минобороны Лукашенко заявил, что его беспокоит «ситуация, которая складывается в соседних Польше и Литве, где проходят учения войск НАТО».

БЕЛТА процитировал его слова: «Это не имеет значения, но на этих территориях продолжается эскалация и усиление военной составляющей. Конечно, наблюдая за всем этим, мы не можем спокойно наблюдать, наши военные тоже обеспокоены».

Продолжая настаивать на том, что протесты были вдохновлены и возглавлялись зарубежными странами, Лукашенко продолжил:

«Нас убаюкивают мирные действия и демонстрации, но мы глубоко видим, что происходит, мы видим очень хорошо. И мы прочитали руководства по «цветным революциям».

В России комментаторы объясняют, что Владимир Путин не посмеет послать армию, чтобы помочь Лукашенко против своего населения.

Лукашенко и Путин заявили, что белорусский кризис разрешится «очень скоро»

Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили «ситуацию, которая создается в Республике Беларусь и вокруг нее» и согласно посланию Кремля выразили уверенность, что все проблемы в ближайшее время будут урегулированы. 

«Главное — не использовать эти проблемы деструктивными силами, стремящимися навредить взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства», — добавили в Москве.

Разговор был инициирован Лукашенко, который сказал, что «мне нужно связаться с Путиным, чтобы поговорить сейчас, поскольку это уже угроза не только для Беларуси». По его словам, протесты в стране управлялись из-за границы, и если их сейчас не остановить, они могут дойти до России.

После разговора с Путиным он пошел на заседание Генштаба армии и сказал, что есть угрозы в адрес белорусских военных и их семей. 

«Не играйте с огнем. У наших военных достаточно ресурсов, чтобы защитить себя, свои семьи и безопасность страны. Мы никому не отдадим нашу страну. Мы сохраним ситуацию», — добавил он.

Лукашенко также отверг предложения о посредничестве для разрешения конфликта, которые уже сделали Литва, Латвия и Польша. Официальный представитель МИД Анатолий Глаз заявил, что Беларусь выступает за продолжение диалога с ЕС, несмотря на решение министров иностранных дел, принятое вчера вечером, начать подготовку к введению персональных санкций против лиц, ответственных за насилие и беззаконие последних дней. Но если будут введены санкции, это будет концом политики, добавил пресс-секретарь.

Недовольство в Беларуси не утихает. Лукашенко требует прекратить протесты.

Недовольство в Беларуси не утихает после президентских выборов, на которых Александр Лукашенко объявил себя победителем после 26 лет правления.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская, которая бежала в Литву, призвала своих сторонников продолжить акции протеста и настаивать на расследовании обвинений в фальсификации президентом выборов. Сам Лукашенко призвал жителей страны успокоиться и прекратить демонстрации. Он повторил, что акции протеста были организованы из-за границы.

«Сегодня мы видим главных действующих лиц. Подстрекатели, организаторы — люди из-за границы. В первом ряду люди с криминальным прошлым. Не стойте на улице, узнайте, что вас и ваших детей используют как пушечное мясо. Сегодня люди приезжают из Польши, Голландии, Украины и из этой «Открытой России», Навального и т. д. Началась агрессия против Беларуси», — сказал Лукашенко.

На Площадь Независимости приехали тракторы

В Беларуси готовят автозаки с военными ОМОНом для подавления протестов

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.