США заявляют, что Гонконг утратил автономию от Китая

6:31 /  Новое, Политика, ТОП
Гонконг

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что он подтвердил в среду, что Гонконг больше не требует особого режима в соответствии с законодательством США так же, как когда он находился под британским правлением, потенциально большой удар по его статусу крупного финансового центра.

Сертификация Помпео в Конгрессе США последовала за объявлением Китаем плана по введению в действие нового законодательства о национальной безопасности в Гонконге, которое вызвало новые уличные протесты на этой территории, когда полиция выпустила слезоточивый газ и водометы.

Трамп, уже вступивший в противоречие с Пекином по поводу торговли и новой пандемии коронавируса, заявил во вторник, что Соединенные Штаты работают над решительным ответом на законодательство о национальной безопасности, которое будет объявлено до конца недели.

В своем заявлении Помпео сказал, что план Китая по введению нового законодательства был «только последним в серии действий, которые фундаментально подрывают автономию и свободы Гонконга».

«Ни один разумный человек не может сегодня утверждать, что Гонконг сохраняет высокую степень автономии от Китая, учитывая факты на местах», — сказал он.

Он сказал, что он подтвердил Конгрессу, что Гонконг больше не гарантирует обращения в соответствии с законами США «так же, как законы США применялись к Гонконгу до июля 1997 года», когда Великобритания прекратила управление территорией и вернула контроль над ней Китаю.

«Теперь ясно, что Китай моделирует Гонконг под себя», — сказал Помпео.

«Закон о правах человека и демократии в Гонконге», одобренный Конгрессом США и Трампом в прошлом году, требует от Государственного департамента, по крайней мере, ежегодно подтверждать, что Гонконг сохраняет достаточную автономию, чтобы оправдать благоприятные торговые условия США, которые помогли ему остаться мировым финансовым центром.

В соответствии с ним должностные лица, ответственные за нарушения прав человека в Гонконге, могут быть подвергнуты санкциям, включая запреты на выдачу виз и замораживание активов.

За предложением Китая о безопасности, обнародованном в Пекине на прошлой неделе, последовали первые крупные уличные протесты в Гонконге за несколько месяцев.

Соединенные Штаты, Европейский Союз, Великобритания и другие выразили обеспокоенность по поводу законодательства, которое широко рассматривается как возможный поворотный момент для самого свободного города Китая.

Больше протестов и арестов

Китайские власти и поддерживаемое Пекином правительство в Гонконге говорят, что нет угрозы высокой степени автономии города, и новый закон о безопасности будет строго сфокусирован. Китай заявил, что предпримет необходимые контрмеры для любого иностранного вмешательства.

«Это для долгосрочной стабильности Гонконга и Китая, это не повлияет на свободу собраний и слова и не повлияет на статус города как финансового центра», — заявил журналистам главный секретарь Гонконга Мэтью Чунг.

Полиция Гонконга выпустила перцовые гранулы и произвела 360 арестов, когда тысячи людей вышли на улицы в среду в гневе по поводу законодательства.

Поздно вечером протестующие продолжали теснить тротуары, скандировали за полную демократию и за то, чтобы Гонконг добивался независимости от Китая, заявив, что это «единственный выход».

Широкое присутствие полиции вокруг Законодательного совета ранее удерживало протестующих от срыва дебатов по законопроекту, криминализирующему неуважение к китайскому государственному гимну. Ожидается, что он будет принят в следующем месяце.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.