Эр-Рияд объявил о новом сокращении добычи нефти на 1 миллион баррелей в день

5:55 /  Новое, ТОП, Экономика
Эр-Рияд

Саудовская Аравия объявила о неожиданно новом снижении добычи нефти до самого низкого уровня за последние 18 лет, поскольку королевство стремится стимулировать восстановление экономики после обвала цен на рынках нефти, что серьезно сказалось на финансах страны, сообщает kratko-news.com.

Спустя всего несколько часов после обнародования ряда мер жесткой экономии Саудовская Аравия заявила, что сократит добычу нефти еще на 1 миллион баррелей в день по сравнению с тем, что уже было согласовано с ее союзниками Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Фьючерсы на нефть выросли, и Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты последовали за дальнейшим сокращением производства в Королевстве Саудовская Аравия.

«Добровольное сокращение ускорит процесс восстановления цены», — сказал Bloomberg в интервью по телефону министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман.

Это подчеркивает усилия Эр-Рияда по стабилизации рынка нефти, поскольку низкие цены на сырьевые товары вынуждают Королевство вводить глубокое сокращение расходов и тройной налог на добавленную стоимость с 5% до 15%.

Это последний шаг в выходе Саудовской Аравии из ценовой войны с Россией, которая началась в марте. Сокращениям предшествовал телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и королем Салманом. Вашингтон заявил, что лидеры двух стран согласились «о важности стабильности на мировых энергетических рынках».

Трамп неоднократно оказывал давление на Саудовскую Аравию, Россию и другие страны ОПЕК +, чтобы сократить добычу в попытке спасти нефтяную промышленность США.

Эр-Рияд планирует добывать чуть менее 7,5 млн. баррелей в день в июне по сравнению с официальным показателем в рамках последнего соглашения ОПЕК + о добыче чуть менее 8,5 млн. баррелей в день.

Если Саудовская Аравия выполнит это, ее производство упадет до самого низкого уровня, зафиксированного в середине 2002 года, согласно исследованию Bloomberg.

Дополнительные сокращения производства чрезвычайно символичны, поскольку они снизят добычу в королевстве до менее чем 8 миллионов баррелей в день, поскольку многие аналитики и трейдеры рассматривают это как предел, который не следует пересекать, поскольку такой шаг негативно скажется на нефтяных доходах саудитов.

Но поскольку обвал цен на рынках нефти вызвал необходимость принятия мер жесткой экономии на сумму около 27 миллиардов долларов, возможности королевства истощаются.

В разгар ценовой войны Эр-Рияд добывал 12,3 миллиона баррелей нефти в день, а добыча в стране сократилась примерно на 4,8 миллиона баррелей.

Принц Абдулазиз сказал, что он видел некоторые признаки растущего спроса на нефть, особенно на бензин, поскольку граждане, которые вышли из изоляции, предпочитали водить свои автомобили вместо использования общественного транспорта в качестве другой меры предосторожности.

Согласно последней сделке с ОПЕК +, Саудовская Аравия сфокусировалась на добыче 8,5 млн. баррелей в день в мае и июне.

Кувейт и ОАЭ последовали примеру Королевства и, в свою очередь, объявили о дополнительном сокращении производства на 80 000 баррелей и 100 000 баррелей в день соответственно.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.