Goldman Sachs: две недели до апокалипсиса

5:24 /  Новое, ТОП, Экономика
нефть танкер

По прогнозам американского банка Goldman Sachs, в течение следующих двух недель все хранилища нефти будут заполнены . Речь идет как о наземных складах, так и о танкерах, сообщает kratko-news.com.

Поможет ли сделка ОПЕК, вступившая в силу в пятницу, нефтяной промышленности, что будет с ценами на нефть и курсом доллара?

Прошедший апрель был самым трудным месяцем в истории нефтяной промышленности. Спрос на черное золото упал из-за резкого снижения экономической активности во всех развитых странах на фоне пандемии коронавируса и массивных карантинных мер. Однако в мае отрасль столкнется с еще одной проблемой — нет места для хранения нефти.

На прошлой неделе Южная Корея объявила, что ее хранилища нефти заполнены. Такая же ситуация и с прибрежными водохранилищами Сингапура. В Индии нефтеперерабатывающие заводы уже использовали 95% своей емкости. Европа быстро приближается к этим цифрам: поставки нефти в Германию, Францию, Италию, Испанию и Великобританию превышают спрос на 50 миллионов баррелей в неделю.

Американский нефтяной центр в Кушинге сообщает, что его хранилища заполнены на 81%.

«Скоро наступит печальный конец», — заключает Торбьерн Торнквист, глава отдела торговли одного из крупнейших в мире ритейлеров группы Gunvor.

«Это случится не через несколько месяцев, а через несколько недель», — сказал он.

Oilx, исследовательская компания, которая анализирует спутниковые данные, настроена более оптимистично: ее эксперты говорят, что ее мощности хватит еще на пять-шесть недель.

«Все не переполнится до начала июня», — сказал аналитик Oilx Флориан Талер.

Танкеры используются в качестве плавучих хранилищ. По расчетам саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco, эту функцию выполняет каждый десятый супертанкер класса VLCC. Они способны взять на борт до двух миллионов баррелей. 160 таких складов находятся на якоре у одного только Сингапура, более сорока у берегов Калифорнии и 30 у берегов северо-западной Европы. Всего для хранения нефти по всему миру используется 350 супертанкеров.

«Плавучие танкеры также заканчиваются», — предупреждает главный аналитик Markets Нил Уилсон.

«И надежды нет», — добавил он.

Есть только одна перспектива — прекращение добычи нефти. Когда это невозможно, потребители должны будут либо получить дополнительные деньги, чтобы забрать нефть, либо просто сжечь ее.

Есть ли жизнь после ОПЕК +?

Все надежды возлагаются на соглашение ОПЕК +. По состоянию на пятницу мировая добыча нефти упала на 9,7 млн ​​баррелей в день. Однако аналитики говорят, что этого недостаточно. По оценкам Goldman Sachs, к середине мая спрос упадет на 18 миллионов баррелей, что означает, что дисбаланс сохранится. И это самая оптимистичная оценка. Аналитик Rystad Energy ожидает, что спрос упадет на 20 миллионов, а нефтяной трейдер Trafugura — на 35. Ситуация начнет улучшаться только во второй половине года.

«Спрос снизится в мае, как и предложение, когда американские горнодобывающие компании остановятся», — сказал Наим Аслам, главный аналитик Avatrade.

«К концу апреля число действующих нефтяных компаний в США достигло четырехлетнего минимума, сократившись на 40%. Это должно оказать положительное влияние на рынок «, — добавил он.

По мнению экспертов крупнейшего швейцарского банка UBS, цены на нефть летом стабилизируются, а в четвертом квартале Brent будет котироваться более чем по 40 долларов.

«Будет даже дефицит, так как карантин в развитых странах будет отменен, а спрос на топливо будет быстро расти», — сказал директор по инвестициям UBS Марк Хефеле.

Россия держится

Россия помогает Китаю пережить кризис. По данным китайской таможенной службы, в марте российский импорт вырос на 31% до 1,66 млн баррелей в сутки, что всего на 72 тыс. меньше поставок из Саудовской Аравии. В мае есть реальный шанс обогнать саудовцев: дальневосточный порт Космино, куда доставляется нефть, будет экспортировать 3,2 млн. тонн — на 200 000 больше, чем в апреле. И в основном в Китай.

«Экономика восстанавливается, открываются нефтеперерабатывающие заводы, и они могут перерабатывать иностранное сырье», — сказал Ян Чон, директор нефтеперерабатывающей и прогнозирующей компании Refinitive.

По данным Refinitive, в марте Китай закупил 44,9 млн тонн нефти, а в апреле и мае цифры должны быть еще выше. В Европе ситуация сложнее из-за явного сброса Саудовской Аравии. Эр-Рияд предлагал европейцам нефть по цене на 10,25 доллара ниже Brent. Однако кризис перепроизводства в основном затронул легкую нефть, поскольку глобальный спрос особенно упал на бензин и авиационный керосин. Тяжелые сорта, такие как российский Уралс, более востребованы, потому что они имеют более высокий выход дизельного топлива, который сейчас более необходим, чем бензин.

Даже Польша, которая недавно объявила, что не будет покупать российское сырье в апреле и мае, не может обойтись без Уралс. Как сообщил на прошлой неделе навигационный портал Marinetraffic, 30 апреля танкер Rivera доставил более 100 000 тонн нефти из Усть-Луги в Гданьск.

Целесообразность одержала очередную победу над политическими словами: польские нефтеперерабатывающие заводы предназначены для переработки нефти Уралс, поэтому саудовская нефть должна смешиваться с российской.

Рубль будет следовать за нефтью

После мартовского обвала рынка нефти российская валюта была чувствительна к колебаниям цен. Поскольку майская ситуация останется сложной, большинство экспертов ожидают, что курс составит около 75 рублей за доллар. Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики Банка России и снижение ключевой процентной ставки до 4,5% в мае может оказать положительный эффект.

«Это послужит хорошим стимулом для поддержания интереса нерезидентов к российским долговым инструментам, что, в свою очередь, поддержит рубль, чей обменный курс будет укрепляться в среднесрочной перспективе до 70-71 за доллар», — сказал аналитик Финама Сергей Дрозд.

В то же время западные аналитики видят большие риски, связанные с отменой карантина во многих странах.

«Вторая половина мая — важный момент для рубля», — предупреждает Нордеа Банк.

«Если последуют новые вспышки заболеваемости, аппетит российских долговых инструментов на рынках может исчезнуть».

Инвесторы снова начнут продавать российские активы, а доллар вернется в диапазон 75-80 руб.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.