Коронавирус, вызывающий COVID-19, обнаружен в сперме пациентов

4:52 /  Здоровье, Новое, ТОП
сперма крорнавирус

Следы вируса за COVID-19 были обнаружены в сперме пациентов, страдающих от смертельной болезни, сообщает kratko-news.com.

Китайские исследователи проверили 38 пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, и обнаружили, что вирус присутствует в сперме у шести из них, согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Network Open. До исследования в США не удалось найти вирус в сперме, но пациенты в этом исследовании не рассматривались в некоторых случаях до трех месяцев после того, как они были диагностированы.

Вирус также обнаружился в тестах на фекалии пациентов и мочу в других исследованиях.

«Из-за несовершенных барьеров для яичек / семявыносящего протока / придатка яичка SARS-CoV-2 может быть посеян в мужской репродуктивный тракт», — говорится в новом исследовании.

Авторы говорят, что пока не ясно, может ли болезнь передаваться половым путем. Четверо из шести мужчин все еще были «очень больны» этой болезнью и вряд ли могли заниматься сексуальной деятельностью, а двое других только что выздоровели.

«Если бы можно было доказать, что SARS-CoV-2 может передаваться половым путем в будущих исследованиях, передача половым путем может стать важной частью предотвращения передачи, особенно с учетом того факта, что SARS-CoV-2 был обнаружен в сперме выздоравливающих пациентов», говорится в исследовании.

У одного из мужчин, чья сперма дала положительный результат, в течение 16 дней проявлялись симптомы COVID-19.

«Возможно, было бы разумно избегать сексуальных контактов с мужчинами, пока они не прошли 14 дней без симптомов», — сказал Питер Шлегель из Американского общества репродуктивной медицины агентству Associated Press.

Микробиолог из Университета Айовы Стэнли Перлман заявил «Нью-Йорк Таймс», что вирус, присутствующий в сперме, больше не является заразным и, в противном случае, безопасным. Известно, что SARS-CoV-2 распространяется через дыхательные капельки, которые в любом случае, как правило, неизбежны при сексе.

«Чтобы избежать контакта со слюной пациента и кровью, этого может быть недостаточно, поскольку выживание SARS-CoV-2 в сперме выздоравливающего пациента поддерживает вероятность заражения других», — говорится в исследовании.

Первоначально 50 мужчин были выбраны для участия в исследовании, в возрасте 15 лет и старше, и были госпитализированы в городскую больницу Шанцю в период с 26 января по 16 февраля, но 12 из них «не смогли предоставить образец спермы из-за эректильной дисфункции, коматозного состояния или смерти до участия».

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.