Коронавирус: последние новости 4 мая в одном посте (04.05.2020) обновляется

7:56 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 30 апреля

Части мира начинают выходить из пандемии COVID-19 и осторожно возобновлять какую-то нормальную жизнь, но новый коронавирус будет представлять значительный риск, пока не будут разработаны вакцины, заявил в воскресенье главный эксперт Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям.

Зарегистрированы случаи заражения более чем в 210 странах и территориях с момента выявления первых случаев заболевания в Китае в декабре. Было зарегистрировано 247 000 смертей.

Вот последние новости со всего мира.

Европа

Великобритания

Британское правительство разработало план действий на случай смерти премьер-министра Бориса Джонсона, когда в прошлом месяце он боролся с интенсивной терапией COVID-19, сказал он в интервью газете The Sun.

«У них была стратегия борьбы со сценарием «смерти по сталинскому типу», — сказал Джонсон. «Это был тяжелый момент, я не буду это отрицать».

Столкнувшись с вопросом о том, почему число погибших в Британии от нового коронавируса стало вторым худшим в Европе после Италии, британский министр сказал, что люди не должны спешить с выводами, и полная картина пока не ясна.

Число погибших по состоянию на 1 мая составило 28 131, что немного меньше итогового показателя Италии, что усилило давление на консервативное правительство, которое оппозиция обвиняла в том, что она действовала слишком медленно на ранних стадиях вспышки.

Министр транспорта Грант Шаппс отверг предположение, что доказательства избыточной смертности показывают, что реакция правительства на вспышку оказалась не эффективной.

Франция

Парижские статуи в масках помогают распространять информацию о здоровье, поскольку Франция собирается ввести свою последнюю неделю строгих правил содержания в условиях карантина.

Вдоль эспланады Трокадеро, через Сену от Эйфелевой башни, в воскресенье статуи были в масках, когда город, обычно переполненный туристами, молчал.

Россия

В России зарегистрирован самый высокий ежедневный рост числа подтвержденных случаев заболевания коронавирусом — 10 633, в результате чего общее число таких случаев достигло 134 687, причем более половины случаев и смертельных исходов в Москве.

Однако уровень смертности в последние дни замедлился и в относительном выражении остается гораздо ниже, чем во многих других странах.

Россия заявила, что ее более низкий уровень смертности объясняется тем, что вспышка в России произошла позже, чем во многих других странах, что дало властям больше времени для подготовки.

По данным российского центра реагирования на коронавирусный кризис, в воскресенье в России число погибших по всей стране возросло до 1280 человек после того, как за последние 24 часа погибли 58 человек.

Италия

Смертность от эпидемии COVID-19 в Италии выросла на 174 в воскресенье против 474 днем ​​ранее. Ежедневное число новых случаев также резко сократилось до 1389 с 1900 в субботу.

В последние недели эпидемии, которая возникла в Италии 21 февраля, число ежедневных смертей, как правило, снижалось по воскресеньям, а на следующий день снова возрастало.

Папа Франциск в воскресенье призвал к прозрачному и беспристрастному международному научному сотрудничеству в поиске вакцины против коронавируса и сказал, что она должна быть доступна во всем мире, когда она будет найдена.

«Важно объединить научные возможности прозрачным и беспристрастным способом поиска вакцин и методов лечения», — сказал он.

Франциск сказал, что также важно «гарантировать всеобщий доступ к основным технологиям, которые позволяют каждому инфицированному человеку в любой части мира получать необходимое медицинское лечение».

Турция

Число людей, которые умерли от COVID-19 в Турции, выросло на 61 за последние 24 часа до 3397.

Данные показали, что общее число случаев заболевания увеличилось на 1670 до 126 045, что является самым высоким показателем за пределами Западной Европы, США и России.

Испания

Испанцы наслаждались вторым днем свободы, выходя на улицу во временные интервалы для возрастных групп.

Германия

Азия

Индия

Военно-воздушные силы Индии облетели дюжину городов, что является частью общенациональной кампании вооруженных сил, направленной на то, чтобы поблагодарить работников здравоохранения и другой персонал, обслуживающий основные службы, борющиеся со вспышкой коронавируса.

На сегодняшний день в Индии зарегистрировано около 40 000 случаев заболевания коронавирусом и более 1300 случаев смерти в результате недельной общенациональной блокировки, чтобы сдержать распространение вируса.

Южная Корея

Правительство Южной Кореи еще больше ослабит правила социального дистанцирования с 6 мая, что позволит поэтапно возобновить деятельность предприятий, поскольку стране в основном удалось взять под контроль вспышку коронавируса.

Япония

Министр экономики Ясутоши Нисимура заявил, что Япония могла бы ослабить некоторые меры по борьбе с коронавирусом, разрешив открывать такие места, как парки и музеи, при условии принятия надлежащих профилактических мер.

Японский лауреат Нобелевской премии опроверг слухи о том, что вирус создан человеком.

Tasuku Honjo опубликовал заявление, опровергающее любые ссылки на онлайн-слухи о том, что новый коронавирус был изобретен в лаборатории в Ухане.

Он сказал, что «очень опечален» тем, что его имя и имя Киотского университета используются для распространения дезинформации.

Гонконг

Гонконг намерен раздать многоразовые маски для лица всем своим более чем 7 миллионам граждан. Правительство готовится снять ограничения на коронавирус на следующей неделе.

Маски будут содержать многоразовые фильтры, которые можно заменить.

Китай

Китай опубликовал короткую анимацию под названием «Однажды вирус» , которая высмеивает реакцию США на новый коронавирус, используя финурки, похожие на лего, для представления двух стран.

Китай также отвечает на призывы провести независимое расследование происхождения COVID-19 и угрожает экономическими санкциями в отношении стран, возглавляющих движение.

Северная и Южная Америка

Соединенные Штаты

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет отказался от всех своих долей в американских авиакомпаниях, заявив, что мир изменился.

Около половины штатов США частично открывают свою экономику после блокировки из-за коронавируса. В субботу тысячи людей собрались в Национальном торговом центре в Вашингтоне, чтобы посмотреть эстакаду ВМС США, чтобы почтить память работников здравоохранения и других, борющихся с пандемией.

В Нью-Йорке самая теплая погода еще этой весной привела к тому, что пикники и загорающие собрались в зеленых насаждениях Манхэттена, в том числе в многолюдных условиях на пирсе Кристофер-стрит в Гринвич-Виллидж, согласно фотографиям в социальных сетях.

На прошлой неделе Калифорния приказала закрыть пляжи в округе Ориндж, после того как толпы людей не повиновались руководящим принципам общественного здравоохранения.

В США самое большое количество подтвержденных случаев и смертей в мире. Более 68 000 американцев погибли в результате пандемии, и мало признаков того, что смертность скоро снизится.

Бразилия

Глобальная коалиция художников, знаменитостей и ученых написала открытое письмо президенту Бразилии, умоляя его принять немедленные меры для спасения племен Амазонки от «геноцида» COVID-19.

Ближний Восток и Африка

Израиль

В Израиле вновь открылись некоторые школы, но некоторые муниципалитеты и многие родители, ссылающиеся на плохую государственную подготовку, бойкотировали стремление вернуться к нормальной жизни в связи с распространением коронавируса.

Укомплектованные масками и средствами для мытья рук, первые три класса начальной школы и последние два класса средней школы были допущены обратно в воскресенье, перераспределены в классах по 15 учеников для обеспечения социального дистанцирования.

Танзания

Танзания планирует импортировать травяной тоник, который рекламируется как лекарство от COVID-19.

Президент страны заказывает самолет на Мадагаскар для отгрузки напитка из артемизии.

Однако Всемирная организация здравоохранения заявляет, что нет НИКАКИХ доказательств какого-либо излечения, и рекомендует не заниматься самолечением.

Австралия

Австралийские ученые опробуют терапию стволовыми клетками для восстановления от COVID-19.

Архивы

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.