Коронавирус: последние новости 31 марта (31.03.2020) обновляется

7:49 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 31 марта

СВОДКА ПО КОРОНАВИРУСУ НА 31 МАРТА

Страны, затронутые новым коронавирусом, вступили в еще одну неделю строгого карантина, и несколько стран ввели новые экономические стимулы для оказания помощи гражданам и компаниям, пострадавшим от пандемии.

СМЕРТИ, ИНФЕКЦИИ

— По данным Reuters, более 738 500 человек были инфицированы по всему миру и около 35 000 умерли.

— Для интерактивной графики, отслеживающей глобальное распространение, откройте https://tmsnrt.rs/3aIRuz7 во внешнем браузере.

— Трекер, ориентированный на США с картой штата и округа, откройте https://tmsnrt.rs/2w7hX9T во внешнем браузере.

ЕВРОПА

— Правительство Италии заявило, что оно продлит свои общенациональные меры по борьбе со вспышкой коронавируса, по крайней мере, до пасхального сезона в апреле.

— Старший советник премьер-министра Великобритании Доминик Каммингс самоизолируется с симптомами спустя всего несколько дней после того, как у самого британского лидера был положительный результат.

— В понедельник Франция зафиксировала наихудшие показатели смертности от коронавируса в первый раз, превысив 3000, и армейские вертолеты доставляли критически важных пациентов с востока в больницы за рубежом.

— Более десятка российских регионов, включая город Санкт-Петербург, ввели частичную блокировку.

Финляндия продлит большинство своих мер по сдерживанию вспышки коронавируса на один месяц до 13 мая с 13 апреля.

Дания может постепенно снять блокировку после Пасхи, если число случаев и смертей от коронавируса останется стабильным.

Испания обогнала Китай по количеству инфицированных коронавирусом.

Германия надеется запустить приложение для смартфонов в сингапурском стиле в течение нескольких недель, чтобы помочь отследить инфекции.

— Премьер-министр Венгрии предоставил чрезвычайные полномочия открытого состава для борьбы со вспышкой.

АМЕРИКА

— Люди приветствовали военный корабль-госпиталь ВМС США «Комфорт», когда он направлялся в Нью-Йорк, что является маяком национальных усилий по пресечению вспышки коронавируса в эпицентре в США, поскольку количество случаев заболевания возросло.

— Правительство США заключило сделки с Johnson & Johnson и Moderna Inc и заявило, что ведет переговоры по крайней мере с двумя другими фирмами о расширении производственных мощностей в США для производства коронавирусных вакцин.

— Президент Бразилии усилил свое противостояние с правительствами штатов, предположив, что демократия может оказаться под угрозой, если кризис с коронавирусом приведет к социальному хаосу.

Колумбийские партизаны ELN объявили об одностороннем прекращении огня на один месяц с 1 апреля, чтобы помочь остановить распространение.

Азия и Тихоокеанский регион

Китай активизирует профилактику и контроль бессимптомных случаев коронавируса, сообщают государственные СМИ.

— Полиция в Индии выпустила слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу рабочих-мигрантов, бросающих вызов трехнедельной изоляции против коронавируса, который оставил сотни тысяч бедных без работы и голодных.

— Губернатор Токио призвал жителей избегать выездов на природу, но сказал, что премьер-министр должен объявить чрезвычайное положение.

— Всемирная организация здравоохранения не поделилась с государствами-членами информацией, предоставленной Тайванем, включая подробности о его случаях и методах профилактики, сообщает министерство иностранных дел.

Вьетнам приостановил общественный транспорт.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК И АФРИКА

— В Иране за последние 24 часа было зарегистрировано 117 новых случаев смерти от коронавируса, что побудило наиболее пострадавшую страну на Ближнем Востоке рассмотреть более жесткие ограничения.

Саудовская Аравия будет финансировать лечение тех, кто заражен коронавирусом в стране, сказал министр здравоохранения, в то время как министерство сельского хозяйства предприняло шаги по увеличению поставок пшеницы и скота.

— Помощник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху дал положительный результат, но первоначальные результаты показывают, что она не представляла риск заражения для 70-летнего лидера.

Зимбабве начала 21-дневную общенациональную блокировку после того, как соседняя Южная Африка приняла некоторые из самых жестких антикороновирусных мер в мире, которые могут нанести ущерб экономике, уже страдающей от гиперинфляции и нехватки продовольствия.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫХОД

— Мировые запасы выросли в понедельник, несмотря на падение цен на нефть до самого низкого уровня с 2002 года, поскольку центральные банки и Соединенные Штаты пытались сдержать ущерб от коронавируса, который опрокинул мировую экономику.

— Министры торговли стран «большой двадцатки» договорились в понедельник о том, чтобы сохранить свои рынки открытыми и обеспечить постоянный поток жизненно важных предметов медицинского назначения, оборудования и других товаров первой необходимости.

— Международный валютный фонд заявил, что ослабление фискальных правил еврозоны и поддержка со стороны Европейского центрального банка и Европейского механизма стабильности имеет решающее значение для сильного регионального ответа.

— Банки в еврозоне теряют дивиденды, чтобы укрепить резервы, поскольку вспышка угрожает привести мир к глубокой рецессии.

— Израиль потратит 80 миллиардов шекелей (22 миллиарда долларов), чтобы помочь экономике пережить кризис с коронавирусом.

— Швейцарии, возможно, придется расширить свой чрезвычайный фонд для компаний после того, как банки выделили 6,89 млрд долларов в первые четыре дня действия схемы.

— Перу готовит пакет стимулов стоимостью около 12% своего валового внутреннего продукта.

— Вспышка подтолкнет Германию к рецессии в первой половине этого года и может привести к сокращению ее производства до 5,4% в этом году.

— Падение цен на нефть обходится некоторым членам ОПЕК не только в потере доходов, когда они больше всего нуждаются в них для преодоления кризиса, вызванного коронавирусом, но и в отношении доли рынка, которую они могут никогда не окупить.

— Южная Корея осуществит срочные денежные выплаты всем, кроме самых богатых семей, и в следующем месяце разработает второй дополнительный бюджет.

Валюта Нигерии упала до 415 наира за доллар на черном рынке в понедельник после того, как ее президент распорядился закрыть два крупнейших города страны.

— Центральный банк Сингапура настойчиво ослабил свою денежно-кредитную политику, когда экономика города-государства готовилась к глубокой рецессии.

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ СО ВСЕГО МИРА

В Испании умерла беременная женщина с коронавирусом

Как сообщает Europa Press, в Испании умерла беременная женщина, зараженная коронавирусом.
Пострадавшей было 37 лет. В субботу у женщины поднялась температура. На следующий день она была госпитализирована. Было сделано срочное кесарево сечение, но, к сожалению, врачам не удалось спасти ребенка. Она умерла во время экстренной операции.

Издание добавляет, что у беременной женщины было хроническое заболевание. На сегодняшний день еще не известно, влияет ли положительный диагноз COVID-19 у матери на ребенка. Однако в Ухане у женщин, инфицированных коронавирусом, были здоровые дети. С 30 марта в Испании введены новые ограничительные меры — нежизнеспособный бизнес закрыт, и людям не разрешается покидать свои дома в течение 2 недель.

Легкие издавали странные звуки — французская модель, зараженная COVID-19

Жительница Парижа заразилась коронавирусом и сказала, что ее легкие начали издавать странные звуки при дыхании.

модель коронавирус
30-летняя модель Интан Клемент отмечает, что давно так не болела. Она предположила, что простыла, потому что у нее не было других симптомов. За день до того, как президент страны Эммануэль Макрон объявил национальный карантин, Клемент отправилась с друзьями кататься на лыжах в Валуар.

Там она заболела и начала тяжело дышать, чувствуя слабость. Модель предполагала, что она просто не в форме, потому что она не каталась на лыжах в течение десяти лет. На следующий день она и ее друзья вернулись в Париж. Билетов на поезд не было, поэтому все ехали на машине.

Клемент начала тяжело дышать, постоянно кашляя. Позже она заметила, что когда ее дыхание стало издавать странный звук, она немедленно связалась с врачом через видео. Врач предположил, что пациентка простыла, и порекомендовал ей принять парацетамол.

20 марта Клемент решила обратиться за более глубокой медицинской помощью. Оказалось, что она заразилась новым коронавирусом. С тех пор она находится в больнице, и посетителям не разрешают посещать. Модель говорит, что она даже не думала, что заразится COVID-19 и не воспринимала инфекцию всерьез. Теперь она советует молодым людям по всему миру не игнорировать меры предосторожности против распространения коронавируса.

Король Таиланда изолировался со своим гаремом на немецком курорте

Самоизоляция, которая действует почти для 50% населения мира, не обходит королей. Несомненно, им намного легче пережить изоляцию во дворце.

Но, пожалуй, самая простая вещь для тайского короля — это изолировать себя в роскошном отеле со своим окружением, а точнее гаремом. Король Маха Важиралонгкорн забронировал целую прогулку на альпийском курорте Гармиш-Паркенкирхен в Германии.

Король Таиланда
Гранд-отель Sonnenbichl получил «специальное разрешение» от муниципального совета на приют короля с его окружением. 67-летний король изолирован с гаремом из 20 наложниц и довольно серьезного числа слуг, пишет немецкий таблоид Bild.

Неясно, находятся ли четыре жены короля с ним в Гармиш-Партенкирхене. По всему району гостевые дома и отели были закрыты из-за кризиса с коронавирусом, но представитель муниципального совета сказал, что Grand Hotel Sonnenbichl сделал исключение, потому что «гости — это однородная группа людей, которые не выходят на улицу».

Известие о самоизоляции короля в Германии разозлило людей в Таиланде, они критиковали своего короля в Интернете. Согласно тайскому законодательству, любой, кто критикует монархию или короля, рискует лишиться свободы на 15 лет. Тем не менее, хэштег «Зачем нам вообще нужен король» был опубликован 1,2 миллиона раз за 24 часа в Твиттере после того, как в Таиланде распространились новости о поездке короля в Германию.

В субботу местное министерство здравоохранения объявило, что в стране было зарегистрировано 109 новых случаев на общую сумму 1245 человек.

Некурящий и здоровый мужчина умер от коронавируса, оставив жену и двоих детей

Всего несколько дней назад Томас Дэвис из Северного Уэльса наслаждался рождением своего сына Моргана.

умер от коронавируса
К сожалению, мальчик никогда не узнает своего отца. Невеста 27-летнего мужчины нашла его мертвым в их доме, умер он от коронавируса. Томас был совершенно здоров, у него не было проблем со здоровьем, пока он не заболел коронавирусом.

«Он был в отличном состоянии, полон энергии, никогда не курил», — сказала мать Томаса британским СМИ.

Однако в прошлую пятницу он начал чувствовать себя плохо, кашлять, жаловаться на боли в спине и груди. Через шесть дней его подруга Райан нашла его мертвым в их доме.

«Я даже не могла увидеть тело, оно было в мешке», — кричит она.

Друзья и родственники описывают Томаса как человека с золотым сердцем, который помогал другим и делал все возможное. Теперь его жена остается вдовой с двумя маленькими детьми — 2-летним Диланом и только что рожденным Морганом. Великобритания — это страна, где коронавирус распространяется с высокой скоростью, и в настоящее время более 15 000 инфицированных и 761 человек умерли.

В США умрет от 100 000 до 200 000 человек от COVID-19

Доктор Энтони Фаучи, возглавляющий исследование инфекционных заболеваний в Национальных институтах здравоохранения, сказал CNN, что модели, предсказывающие миллион или более смертей, «почти наверняка не соответствуют действительности».

сша смерти
Предполагается, что умрет от 100 000 до 200 000 человек и миллионы заразятся. Но Фаучи, один из ведущих членов коронавирусной группы президента Дональда Трампа, быстро добавил: «Я не хочу твердо стоять за этим … Это такая движущаяся цель, что она легко может ошибаться и вводить людей в заблуждение».

Отвечая на вопрос о продолжающейся нехватке тестов COVID-19, он выразил немного более оптимистичный тон, сказав: «У нас на удивление больше тестов, чем было несколько недель назад, чем раньше».

Отвечая на вопрос, как скоро более широкая доступность тестов позволит снять ограничения на поездки и работу, Фаучи сказал: «Это займет несколько недель. Это не будет завтра и, конечно, не будет на следующей неделе. Чуть больше этого.»

У кардинала Ватикана коронавирус

В понедельник старший католический священнослужитель был госпитализирован в Италии после того, как дал положительный тест на COVID-19.

Кардинал Анджело де Донатис сказал в своем заявлении, что у него температура, но он все еще здоров и проходит антивирусную терапию в римской больнице.

В Италии блокада останется до 12 апреля

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанса заявил, что национальный карантин, введенный для ограничения распространения коронавируса, будет продлен.

Пасха для католиков в этом году 12 апреля, а действующие ограничительные меры истекают 3 апреля. 13 апреля в Италии выходной.

По словам министра, решение о продлении срока карантина было принято по рекомендации научных советников кабинета.

В Испании запрещены похоронные церемонии

Испания запретила похоронные церемонии и постановила, что не более трех человек могут присутствовать на похоронах, поскольку правительство борется с тысячами жертв пандемии коронавируса.

Мадрид объявил, что «религиозные праздники и похороны гражданских церемоний откладываются до окончания чрезвычайного положения», которое, по крайней мере, продлится до 11 апреля, и, согласно ему, люди не могут покинуть свои дома.

Новые меры позволяют сократить количество людей, которые могут присутствовать на похоронах или кремации, только до трех человек. Участники должны держаться на расстоянии от одного до двух метров друг от друга.

Команда Mercedes Formula One разработала дыхательный аппарат для больных COVID-19

Новая версия дыхательного аппарата, которая может помочь пациентам с коронавирусом, была разработана менее чем за неделю командой, состоящей из специалистов Mercedes Formula One.

Аппарат проходит испытания в больницах Лондона. Подобные устройства (постоянное положительное давление в дыхательных путях) использовались в Китае и Италии для доставки кислорода под давлением в легкие пациентов, чтобы помочь им дышать без необходимости вентиляции — гораздо более инвазивный процесс.

дыхательный аппарат для больных COVID-19
Новый аппарат CPAP уже утвержден соответствующим регулирующим органом и в настоящее время 100 устройств будут отправлены в Лондонский университетский колледж для тестирования перед отправкой в ​​другие больницы.

Отчеты из Италии указывают, что приблизительно 50 процентов пациентов, помещенных под аппарат CPAP, отклонились от необходимости инвазивной механической вентиляции, которая требует анестезии пациентов, чтобы освободить аппарат для тех, кто больше всего нуждается.

«Эти устройства помогут спасти жизни», — говорит профессор Мервин Сингер из больницы Университетского колледжа.

Новое устройство было разработано в сотрудничестве со специалистами Mercedes Формулы 1.

«Команда может создавать 1000 в день в течение недели, и если тесты пройдут успешно, аппарат может быть передан в Национальную службу здравоохранения к концу недели», — говорит Ребекка Шипли из Университетского колледжа.

Разработка нового устройства заняла менее 100 часов с момента первой встречи до производства первой.

Президент Турции жертвует 7 месячных зарплат на борьбу с коронавирусом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что он жертвует 7 месячных зарплат, чтобы помочь бороться с COVID-19.

При этом глава государства стал инициатором национальной кампании солидарности, которую он адресовал нации.

В своем обращении к видеоконференции Эрдоган призвал все учреждения, в том числе гражданские организации, и отдельных лиц присоединиться к кампании в меру своих возможностей.

Обстановка в США с коронавирусом

В Род-Айленде задерживают жителей Нью-Йорка

Губернатор штата Род-Айленд объявил, что Национальная гвардия начнет проводить домашние обыски, чтобы выследить ньюйоркцев, ищущих убежище в их штате.

род айленд спецназ
Мало того, что полицейские будут нарушать права граждан 4-й поправки, губернатор также объявил, что полицейские из Род-Айленда уже начали останавливать все машины с номерными знаками Нью-Йорка.

Многие жители Нью-Йорка, которые изначально скептически относились к вирусу, теперь массово убегают из Нью-Йорка, и это губернатор назвал угрозой для всего государства. Контрольно-пропускные пункты были установлены вдоль автомагистрали между штатами и автомобили с нью-йоркскими номерами останавливаются с пятницы.

«Прямо сейчас у нас есть определенный риск», — сказала губернатор Джина Раймондо. «Этот риск называется Нью-Йорк Сити».

Несомненно, что Нью-Йорк является эпицентром вспышки COVID-19, и его граждане должны оставаться на карантине, чтобы предотвратить распространение вируса. В штате зарегистрировано более 46 000 зарегистрированных случаев заболевания и 450 случаев смерти по состоянию на утро субботы.

Однако сотрудники полиции и Национальной гвардии понятия не имеют, находился ли человек, которого они останавливают или обыскивают, в штате в течение нескольких недель или дней.

«Операция Balmis» — армия Испании начала масштабную операцию в борьбе с коронавирусом

Испанская армия присоединилась к борьбе страны с коронавирусом с масштабной дезинфекционной операцией под названием «Операция Balmis».
Военные уже продезинфицировали 1300 домов престарелых, 500 больниц, 64 аэропорта и 22 порта, а также почти 250 станций метро, ​​станций и автобусных остановок, объявило сегодня министерство обороны Мадрида.

Около 1000 солдат участвуют в операции. Операция получила свое название по аналогии с трехлетней экспедицией «Балмис» в 1803-1806 годах, целью которой было привить миллионы людей в испанских колониях в Америке и Азии против оспы. Руководителем зарубежной экспедиции был доктор Франциско Хавьер де Балмис. Это считается одной из самых важных гуманитарных операций в истории медицины.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.