Коронавирус: последние новости 10 марта (10.03.2020) в одном посте

5:12 /  Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус

В Германии произошли первые две смерти из-за коронавируса

В Германии зарегистрированы первые случаи смерти двух пациентов с коронавирусом. Об этом сообщается в газете Bild со ссылкой на заявление местных властей, сообщает kratko-news.com.

Ранее сообщалось, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Германии в день возрастала с 902 до 1112. Франк Ульрих Монтгомери заявил, что «система здравоохранения работает нормально».

В декабре 2019 года власти Китая предупредили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии, зарегистрированной в центральном городе Ухань, Хубэй. Позже стало известно, что причиной заболевания является новый коронавирус под названием COVID-19. Случаи заражения были выявлены почти в 100 странах.

В Италии нарастает напряжение из-за коронавируса

Смертность от коронавируса в Италии уже составляет 463 человека, а римские власти вводят новые строгие карантинные меры после регистрации 133 новых случаев смерти в стране в течение дня, пишет London Evening Standard. В четырех итальянских тюрьмах вспыхнули беспорядки, вызванные новыми правилами по обузданию эпидемии коронавируса. В результате беспорядков один заключенный был убит, а многие получили ранения.

италия коронавирус
Беспорядки вспыхнули в тюрьмах в Неаполе, Модене, Фрозиноне и Александрии. Заключенные были недовольны новыми антивирусными мерами, включая введение запрета на посещение. Согласно информации правозащитной группы «Антигона», один заключенный был убит в результате беспорядков. Два тюремных охранника получили ранения в тюрьме Модены, и около 80 заключенных были перемещены из-за беспорядков. Общее число людей, инфицированных в Италии — наиболее пострадавшей стране Европы — увеличилось на четверть за один день, и они уже составляют 9172 человека.

Более четверти населения Италии находится на карантине, в то время как правительство в Риме пытается остановить распространение нового вируса. Премьер-министр Джузеппе Конти ранее подписал карантинный приказ примерно на 16 миллионов человек, в том числе в Ломбардии — вспышка заражения в Италии — и 14 других провинциях в соседних регионах. Эти меры будут действовать до 3 апреля. Тем временем Министерство здравоохранения Великобритании объявило, что в общей сложности 273 человека в стране дали положительный результат на тест на коронавирус.

COVID19 опустил цены на нефть до дна

Цены на нефть в последние часы отметили самое большое падение с 1991 года. Это результат ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, которые являются первыми и вторыми крупнейшими производителями в мире.  ОПЕК призвала ввести ограничения на производство, чтобы стабилизировать падение цен из-за эпидемии коронавируса.  Россия не согласилась, и Саудовская Аравия снизила цены более чем на 30%.

нефть цена
Шоки на фондовых рынках продолжаются — азиатский фондовый рынок начался несколько часов назад с огромного спада из-за опасений, что мировая экономика, ослабленная эпидемией, может быть наводнена слишком большим количеством сырой нефти.

В Италии людям запретят выходить из дома

Вся Италия закрывается на карантин. Премьер-министр Джузеппе Конте объявил о чрезвычайных мерах по борьбе с коронавирусом. Он советует людям оставаться дома и выходить только на работу и в чрезвычайных ситуациях. Все публичные мероприятия запрещены. Общественный транспорт будет продолжать работать, но школы и университеты остаются закрытыми. Все спортивные мероприятия, в том числе футбольные матчи серии А, отменяются.

Премьер-министр Джузеппе Конте объявил на пресс-конференции о беспрецедентных мерах по сдерживанию распространения болезни, которая быстро происходит во всем мире. По его словам, меры введены и нет времени их откладывать. Он сам объявил, что он был проверен, и результат был отрицательным. Эпидемия коронавируса — самый темный час для Италии. Однако он уверен, что Италия преодолеет кризис здравоохранения, если люди будут следовать правилам. Люди смогут покинуть свои дома только по срочным причинам, связанным со здоровьем или работой. Приказ остается в силе как минимум до 3 апреля и затронет 60 миллионов человек.

Министр культуры Франции заражен коронавирусом

Правительство Парижа заявило, что Фрэнк Ристер находится на лечении у себя дома и «чувствует себя хорошо», после того, как стало ясно, что министр культуры был заражен коронавирусом.

Неясно, где заразился Ристер, но он несколько дней ходил в парламент, и были подтвержденные случаи коронавируса. Кабинет премьер-министра Франции заявил, что он показал, что «вирус одинаков для всех французов» и вновь призвал население проявлять осторожность и принимать меры, которые снижают шансы на заражение инфекцией.

Коронавирус унес жизни около 4000 человек по всему миру. Во Франции к понедельнику было зарегистрировано 25 смертельных случаев .

Мадонна снова отменила концерты в Париже из-за коронавируса

Мадонна отменила свои концерты в Париже во вторник и среду из-за ограничений, наложенных из-за нового коронавируса, сообщают AFP и Reuters.

В воскресенье французские власти запретили сборы более 1000 человек, поскольку число пациентов и смертей продолжает расти.

Концерты должны были стать последними из тура Мадонны «Madame X» , который начался в сентябре в Нью-Йорке. Он проходил через Чикаго, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Бостон, Филадельфию, Майами, Лиссабон и Лондон. В Париже Мадонна отменила свой концерт 1 марта из-за «хронических травм».

В Австралии печатают газету с дополнительными страницами … туалетной бумаги (ВИДЕО)

Австралийская газета запустила необычную кампанию, чтобы «помочь» тем, кто страдает от коронавируса, который не может запастись туалетной бумагой, которую больше нельзя найти на полках в местных супермаркетах страны. Газета выпустила дополнительные страницы, которые читатели могут использовать для своих потребностей.

Австралийские производители с трудом справляются с огромным спросом на различные предметы первой необходимости, включая туалетную бумагу, отсутствие которой уже является предметом многих шуток в Интернете. Апокалипсис туалетной бумаги, как называется эта нехватка Twitter, побудил местный таблоид начать печатать дополнительные восемь страниц для читателей, чтобы использовать для решения проблемы.

Китайцы осторожно возвращаются на работу

Китай постепенно возвращается к работе после более чем месяца перерыва из-за коронавируса, когда многие заводы работали с нагрузкой менее половины, а офисные работники были дома. Число новых случаев заражения вирусом уменьшается, и большая часть Китая уже смещает акцент на возвращение к бизнесу. Уже в 21 из 31 континентальной провинции уровень чрезвычайных мер против коронавируса снизился.

Ян Лу, которая работает в отделе продаж в охранной компании в южном городе Шэньчжэнь, говорит, что около 300 человек вернулись в ее офис, но она пытается держаться подальше от людей.

«Я прихожу в офис раньше остальных и ухожу поздно», — говорит она.

Несмотря на утверждение правительства в пятницу, что 60 процентов логистических компаний по всему Китаю вернулись в бизнес, анализы брокерской фирмы Nomura показывают, что по состоянию на 1 марта только 44 процента предприятий в секторе, которые были непосредственно затронуты эпидемией, вернулись к работе, по сравнению с 37,7 процентами неделей ранее.

Правительство Испании подготовило срочный план по борьбе с экономическим воздействием коронавируса

Об этом заявил сегодня премьер-министр Педро Санчес Перес-Кастехон, которого цитирует Reuters.

Без дополнительных подробностей премьер-министр сказал, что правительство работает над планом в течение двух недель и теперь готово объявить его в сотрудничестве с профсоюзами и бизнесом.

«Мы объявим план шоковой терапии через несколько дней, как только мы определим правильный диагноз и уточним меры», — сказал Санчес.

«Мы хотим, чтобы план был эффективным и соразмерным масштабу проблемы», — добавил он.

Отдельно министр экономики Надя Кальвинью Сантамария заявила журналистам, что правительство рассматривает временные меры для поддержки наиболее пострадавших секторов, таких как туризм. Она сказала, что правительство ожидает, что экономическое воздействие коронавируса будет временным и ограниченным.

Между тем испанские власти закрыли школы в городе Лабастида, недалеко от Витории, в Стране Басков после почти 150 случаев коронавируса в регионе, сообщили местные власти.

Министерство здравоохранения Испании сообщило о 999 инфицированных в стране, большинство из них в двух районах вокруг Мадрида и вокруг Витории (столица Страны Басков — белая книга) в северной части страны.

Японский политик продал с аукциона хирургические маски за 76 000 евро

Японский политик извинился сегодня за то, что выставил на аукцион хирургические маски в Интернете и выиграл около 76 000 евро в то время, когда его страна страдает от дефицита эпидемии коронавируса.

Хироюки Морота, муниципальный советник в Сидзуока, Центральная Япония, и владелец компании-импортера, защищался на телевизионной пресс-конференции, признавая, что выбрал неподходящее время для продажи.

Морота сказал, что он продавал хирургические маски онлайн десятки раз в месяц. Некоторые лоты были 2000 штук, с продажами 8,88 млн иен. Морота заявил, что каждая партия была продана за 34 000–170 000 иен (от 291 до 1456 евро) .

маски
Он сказал, что 10 лет назад в Китае он покупал медицинские приборы по 15 иен за штуку (0,13 евро), сообщает региональная ежедневная газета Сидзуока Симбун, что составляет 30 000 иен (257 евро) за партию из 2000 масок.

Morota принес извинения после того, как подвергся критике за продажу и сказал, что цена соответствовала рынку.

Интернет-пользователи в Японии жалуются на нехватку масок и подозревают, что некоторые люди купили их, чтобы перепродать по завышенным ценам. Правительство премьер-министра Синдзо Абэ потребовало, чтобы платформы онлайн-аукционов не разрешали продажу масок и дезинфицирующих средств с рук в Интернете, чтобы остановить рост цен на эти продукты.

Морота не планировал уступать свое место в региональном собрании, но заверил, что уйдет в отставку с поста управляющего своей компанией и будет заменен его женой. Он сказал, что ведет переговоры с местными властями о пожертвовании прибыли от продажи масок.

Количество случаев коронавируса в России увеличилось до 20 человек

Число случаев коронавируса в России увеличилось до 20 за последний день, три из которых были инфицированы в Москве. Пациенты ранее посещали Италию. Об этом сообщили в оперативном штабе для предотвращения распространения коронавируса в Российской Федерации.

коронавирус россия

«В последний день в России было зарегистрировано три новых случая коронавируса среди жителей Москвы. После эпидемиологического расследования было установлено, что все граждане посетили Италию за последние две недели. Все они госпитализированы и находятся в инфекционных отделениях», — говорится в сообщении.

В настоящее время в России инфицировано 20 человек. Всего 17 граждан России, двое из Китая и один из Италии.

Коронавирус атакует армии разных стран

Глава итальянского Генерального штаба Сальваторе Фарина был диагностирован как зараженный новым коронавирусом. Ему было назначено соответствующее лечение и он останется в карантине в своем доме, а его обязанности будет выполнять другой человек. Однако он является лишь одним из многих солдат и офицеров, пострадавших от эпидемии.

Финские войска не будут участвовать в учениях НАТО, которые, как ожидается, пройдут с 9 по 19 марта в соседней Норвегии, в районе Тромса. Причиной этого является именно эпидемия коронавируса.

«Участие вооруженных сил (Финляндия) в учениях по холодному реагированию, организованных вооруженными силами Норвегии»он было отменено из-за ситуации с коронавирусом», — говорится в официальном заявлении министерства обороны Финляндии.

Сообщается, что для участия в военных учениях требовалось до 15 000 военнослужащих из армий десяти стран, включая Финляндию с 400 военнослужащими.

Ранее Норвегия призвала своих союзников по НАТО тщательно изучить всех солдат, которые будут участвовать в учениях, чтобы предотвратить потенциальную крупномасштабную эпидемию среди сил НАТО. Самое интересное, что именно в норвежской армии около 1300 человек должны были быть помещены в карантин из-за случая коронавируса ранее. Это произошло на базе Скольд, расположенной в районе Тромс.

армия коронавирус
Ожидается, что эти войска пропустят учения НАТО. Американские войска, дислоцированные в Европе и участвующие в учениях, также поражены коронавирусом. Как сообщают министерства обороны Канады и США, вооруженные силы большинства стран НАТО уже готовятся к борьбе с эпидемией.

Кроме того, хотя официальной информации от Пхеньяна нет, южнокорейская онлайн-газета Daily NK сообщает со ссылкой на свой источник, что северокорейские вооруженные силы подготовили отчет о воздействии COVID-19 на солдат в стране. Заявлено, что 180 из них умерли в результате инфекции. Еще 3700 солдат были изолированы.

Чешская пограничная полиция измеряет температуру водителей, въезжающих в страну

В понедельник (9 марта) чешские и словацкие власти приняли дополнительные меры по сдерживанию распространения коронавируса нового типа. В Чешской Республике полиция начала избирательно измерять температуру водителей автомобилей, въезжающих в страну, а в Словакии многие школы, ясли и детские сады были закрыты.

«10 марта Совет национальной безопасности принял решение о карантине в больницах и домах престарелых. Наибольший риск представляет коронавирус для пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями» , — заявил журналистам министр здравоохранения Чехии Адам Войте.

чехия проверка

По его словам, в Чешской Республике насчитывается 32 инфицированных, большинство из которых недавно отправились в Италию. Более 1100 человек, с которыми были установлены контакты, были изолированы. Согласно информации, если один из них нарушит его, он может быть оштрафован до 120 тысяч евро.

Израиль ввел 14-дневный карантин для всех, кто прибыл в страну

Министр внутренних дел Израиля Арье Дерри заявил, что мера коронавируса вступит в силу немедленно.

Ограничение также будет распространяться на иностранных граждан, начиная со вторника. Иностранцы, прибывающие в Израиль, должны будут доказать, что у них есть необходимые условия для размещения в карантине в течение 14 дней.

«После дня сложных дебатов мы приняли это решение. Это сложно, но необходимо во имя общественного здравоохранения», — пишет Нетаньяху.

Первая смерть от COVID-19 в Канаде

Рейтер сообщил, что Канада объявила о первой смерти от коронавируса. Это человек старше 80 лет, который жил в доме престарелых в городе Северный Ванкувер, Британская Колумбия.

Канадские власти заявили, что число людей, инфицированных вирусом в Канаде, превышает 70 человек.

Британские органы здравоохранения сообщили, что пятый мужчина умер от коронавируса в Великобритании. Мужчина, которому было семьдесят два года и у которого было серьезное хроническое заболевание, скончался в больнице в Лондоне.

Глава администрации порта Нью-Йорка и Нью-Джерси дал положительный результат на коронавирус

Глава администрации порта Нью-Йорка и Нью-Джерси дал положительный результат на коронавирус, заявил в понедельник губернатор Нью-Йорка Эндрю М. Куомо.

Глава администрации порта Нью-Йорка
Дирекция порта Нью-Джерси подтвердила, что исполнительный директор Рик Коттон дал положительный результат на вирус и будет работать дома из-под карантина.

«Как заявил сегодня губернатор Куомо, исполнительный директор администрации порта Рик Коттон дал положительный результат на новый коронавирус. Мистер Коттон в настоящее время не имеет симптомов и сам себя помещает в карантин, сохраняя при этом полный график. Любой сотрудник, который в последние дни тесно общался с ним, также работает дома, следуя указаниям и протоколам, установленным Департаментом здравоохранения штата Нью-Йорк», — говорится в заявлении администрации порта.

Управление порта Нью-Йорка и Нью-Джерси управляет крупными аэропортами, автобусными терминалами, железными дорогами, мостами и туннелями, портом Нью-Йорка и Нью-Джерси (самым загруженным морским портом восточного побережья США) и инфраструктурными проектами в регионе, обеспечивающими 550 000 региональных рабочих мест, и получение более 23 миллиардов долларов годовой заработной платы и 80 миллиардов долларов в год от экономической деятельности.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.