«Болотный газ» фосфин может быть признаком внеземной жизни

2:26 /  Наука, Новое, ТОП
фосфин

Клара Соуза-Силва ищет биосигнатуры, которые могут оказаться маяками внеземной жизни, сообщает kratko-news.com.

Токсичный газ на планете — это биомаркер, поддерживающий жизнь. Фосфин — молекула, известная своей гнилостной, токсичной природой на Земле — может быть признаком внеземной жизни в далеких мирах.

Произведенное только анаэробными организмами не склонными к кислороду, соединение служит признаком жизни — «по крайней мере, определенного вида», согласно Массачусетскому технологическому институту.

В статье, опубликованной журналом Astrobiology, исследователи Массачусетского технологического института предполагают, что, если бы фосфин вырабатывался в огромных количествах (подобно метану на Земле), он генерировал бы характерную картину света в атмосфере планеты. Они утверждают, что дисплей будет достаточно четким, чтобы его можно было увидеть на расстоянии до 16 световых лет — при условии, что вы используете такой мощный инструмент, как космический телескоп Джеймса Вебба.

«Здесь, на Земле, кислород — действительно впечатляющий признак жизни», — объяснила ведущий автор и ученый Клара Соуза-Сильва. «Но и другие вещи, помимо кислорода, тоже дают жизнь. Важно учитывать внеземные молекулы, которые могут встречаться не так часто», — добавила она.

По словам команды, если фосфин будет обнаружен на скалистой планете, это будет «безошибочным» признаком внеземной жизни.

Sousa-Silva & Co. собрала более 16 000 кандидатов на потенциальные биосигнатуры, большинство из которых не охарактеризованы полностью. Однако теперь исследователи могут быть уверены в интерпретации по крайней мере одной молекулы: фосфина.

Обнаруженное в 1970-х годах среди атмосфер гигантов Юпитера и Сатурна, это соединение, вероятно, было «сильно разрушено огромными конвекционными штормами размером с планету», как описывает Соуза-Силва.

«Тем не менее, почти пять десятилетий спустя мало что известно о фосфине, помимо того, что он существует в отсутствие кислорода: в болотах, озерных отложениях,» — сказала автор исследования.

«Внезапно все это получило смысл», — продолжила она. «Это действительно токсичная молекула для всего, что любит кислород. Но для жизни, которая не любит кислород, она кажется очень полезной молекулой».

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.