Эта новая технология может превратить любую поверхность в сенсорный экран

3:44 /  IT News, Новое, Технологии, ТОП
UltraSense

Представьте, что вы можете двигать пальцем вверх и вниз по боковым сторонам AirPods, чтобы контролировать громкость. Или, если несколько нажатий на алюминиевый корпус вашего тостера могут установить идеальное время и температуру для жарки бублика, сообщает kratko-news.com.

Это будущее, которое предвидит UltraSense, новая стартап-компания в Сан-Хосе, штат Калифорния, которая работает над сенсором нового типа. UltraSense считает, что его новый датчик может значительно улучшить наше взаимодействие с миром, от ручек автомобильных дверей до виртуальных «кнопок» на телефоне или даже умных бытовых приборов.

Это связано с тем, что крошечный датчик, размер которого меньше размера наконечника шариковой ручки, может сделать практически любой сенсорный экран, включая поверхности, которые традиционно не подходят для этой технологии, такие как металл, стекло, дерево, пластик и керамика.

Этот сенсор, получивший название «TouchPoint», использует новый подход к тактильному прикосновению, в котором используется технология ультразвукового 3D, чтобы определить, как крошечные звуковые волны движутся по данной поверхности. Звуковые волны могут определять, касается ли палец заданной поверхности, и могут различать различные виды прикосновений, открывая возможность для многофункциональных жестов. (Подумайте о том, чтобы на задней панели телефона была панель, с помощью которой можно было бы двигать пальцами, чтобы увеличивать или уменьшать изображение, фокусировать или делать снимок — и все это одной рукой).

Массовое внедрение технологии сенсорного экрана — будь то от UltraSense или другой компании, работающей над новыми подходами к тактильному прикосновению — может означать, что нам больше не нужны механические переключатели или кнопки для включения и выключения наших телефонов или для изменения температуры нашего холодильника. Это означает, что интеллектуальные устройства могут стать намного меньше и потенциально открывать новые возможности.

Датчик TouchPoint считается System-on-Chip или SoC, что означает интегральную схему со всеми необходимыми вычислительными и электронными компонентами. Это позволяет использовать датчик очень маленького размера, который составляет около 1,4 х 2,4 х 0,49 мм.

Внутри системы есть специализированная интегральная схема (ASIC), встроенный микроконтроллер, системная память и ультразвуковой преобразователь в одной кремниевой пластине. На стороне программного обеспечения каждый датчик содержит копию алгоритма классификатора обнаружения входного сигнала UltraSense, который может обнаруживать изменения в акустических свойствах, которые возникают при касании его пальцем. Алгоритм также помогает классифицировать исходные материалы и может динамически приспосабливаться к небольшим изменениям в производстве или окружающей среде.

UltraSense

По данным UltraSense, датчики потребляют очень мало энергии и не создают дополнительной вычислительной нагрузки на главный процессор системы. И даже если вы носите перчатки или поверхность покрыта, ваши прикосновения будут обнаружены.

UltraSense не единственный игрок в этом пространстве. В 2017 году Google приобрела британскую компанию Redux, которая использует вибрации, чтобы превратить экраны устройства в динамики, и тактильную обратную связь, чтобы имитировать ощущение кнопок, ползунков и циферблатов. Тем временем Tanvas Haptics в Чикаго использует электростатику для создания новых измерений сенсорного восприятия, таких как способность чувствовать край клавиш или пролистывание перелистанной страницы на Kindle. Платформа Tanvas также использует ультразвуковые волны, которые отправляются на экран для обратной связи с пользователем путем соответствующего изменения трения.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.