Как правильно подобрать стабилизатор напряжения

22:47 /  Советы, Статьи, Технологии
штиль стабилизаторы

Выбор стабилизатора напряжения для каких-либо нужд — вопрос достаточно ответственный, но зачастую приобретающий человек плохо понимает, на какие параметры следует обращать внимание и что это очень важно.

Зачастую зайдя на сайт https://shtyl-msk.ru/ электротехнического оборудования «Штиль», разбегаются глаза от количества предложенных вариантов, которые имеют разные технические характеристики, а также цену.

Советы по подбору стабилизатора напряжения

Диапазон входного напряжения

Для начала необходимо определиться с таким параметром, который называется диапазоном входного напряжения. Его подскажет электрик, который занимается техподдержкой дома. Также можно произвести замер собственноручно с помощью тестера. Лучше это делать утром и вечером, когда нагрузка максимальная, и днем, ночью и ранним утром, когда нагрузка минимальна. Делать замеры нужно будет несколько дней, и по их окончанию найти минимальное UminВ и максимальное — UmaxВ.

Далее нужно будет выяснить, насколько точным является выходное напряжение. Часто отклонение достигает 5-10%. Найти его можно в паспортах к приборам. Чтобы определить точность, нужно найти из минимальных значений самое большое, а из максимальных — самое маленькое.

Теперь необходимо выбрать устройство по тому, насколько точным является напряжение на выходе. Если нет таких значений точности, которые нужны, то можно взять устройство, у которого точность больше, но несильно отличается от параметров исходного устройства.

Выбор Мощности

Следующим этапом нужно будет выбрать мощность. В этом случае придется выбирать исходя из ситуации. Если стабилизатор нужен для всего дома, то чтобы определить мощность, необходимо:

Посмотреть на автомат, где находится вход счетчика и найти там число, которое будет означать номинал выключателя. Например, если имеются цифры и буквы С20А, а сам автомат имеет два полюса, то это означает, что нужно выбрать стабилизатор с одной фазой, который будет рассчитан на 20 ампер. Если автомат будет иметь 3 или 4 полюса, то в таком случае нужно выбрать стабилизатор с тремя фазами, или выбрать три отдельных устройства с одной фазой. Таким образом определяется тип необходимого устройства и ток, на который он должен быть рассчитан. Как только будет установлен номинал тока, можно будет подобрать стабилизатор по мощности. Для 10 А характерна мощность в 2.2 кВт, а для 125 – 27 кВт. Для каждого номинала имеются свои показатели мощности, поэтому их лучше уточнить у продавца.

Иногда бывают ситуации, когда номиналы не совпадают с общепринятыми. В таком случае нужно выбрать тот, который немного больше, но с не слишком критичной разницей. Например, в случае, если значение номинала равно 20 А, то к нему вполне пойдет стабилизатор со значением тока 25 А и мощностью 5.5 кВт. Если узнать значение входящего напряжения, то можно будет найти и коэффициент, который укажет, как изменится напряжение в сети питания. Существует специальная таблица, где представлены соотношения коэффициентов и напряжения.

Если имеющиеся значения не совпадают с теми, которые имеются в таблице, то для минимального значения берется то, которое штиль стабилизаторырасполагается левее, а для максимального – то, которое правее. Далее нужно сравнить два значения и выбрать то, которое побольше. Осталось мощность умножить на найденный коэффициент. Чтобы было понятнее, можно для примера взять устройство на 7 кВт. Но если при этом знать, что напряжение входа имеет приблизительные значения от 160 до 240 В, то необходимо выбрать такой коэффициент, который будет подходить для этого напряжения. Значения 160 В в таблице нет, но оно есть в промежутке между 150 В и 170 В. Это значит, что нужно взять такой коэффициент, который будет соответствовать 150 В. Если брать значение 240 В, то оно располагается между 230 и 250. В этом случае нужно брать коэффициент для 250 В. Из этих двух коэффициентов надо выбрать тот, который больше и умножить его на найденную мощность. Далее нужно оценить предложенный выбор стабилизаторов и выбрать тот, мощность которого немного больше найденной. Чаще всего это модели со значением 11 кВт. Они отлично справляются с защитой в диапазонах напряжения от 160 до 240 В. Именно так определяется мощность устройства.

Если имеется необходимость выбора устройства для одного или нескольких приборов, то таким же образом выполняются первые два шага. А вот третий шаг высчитывается исходя из общей мощности приборов, которые будут потреблять энергию.

Однако, знать лишь значения мощности и напряжения недостаточно. Важно понимать, какой тип устройства будет самым оптимальным.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.