Редактирование генов может быть использовано для создания элитных солдат, которым не нужен сон

15:21 /  Наука, Новое, ТОП
универсальный солдат

Эксперт предупредил, что технология редактирования генов может быть использована злоумышленниками для создания элитных солдат, которым не нужен сон, сообщает kratko-news.com.

По словам исследователей, значительные успехи в модификации генов означают, что технология может использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Ученые уже используют методы редактирования генов для изменения урожая, домашних животных и домашнего скота, но специалисты по этике опасаются, что технология может пробиться на поле битвы.

«Технология редактирования генов является мощной, и мы должны учитывать, что она может использоваться как в военных, так и в гражданских целях», — сказала профессор Кристиан Вупен из Кельнского университета.

«Могут быть применены научно-фантастические сценарии, где эмбрионы редактируются с целью, чтобы стать сделать солдат, которые не нуждаются в сне, не чувствуют боли и очень эффективно вступают в бой», — добавила она.

Профессор Вупен возглавляет Европейскую группу по этике в науке и новых технологиях, которая представит рекомендации по этике редактирования генов Комиссии ЕС в первой половине 2020 года.

В настоящее время не существует международного законодательства, регулирующего использование редактирования генома, что означает, что технология может попасть в руки злых любителей-ученых. Ранее в этом году китайская компания объявила о планах массового производства и продажи клонированных кошек широкой общественности.

Sinogene, первая китайская биотехнологическая компания по созданию клонированных домашних животных, планирует продавать кошек примерно за 29 000 фунтов стерлингов.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.