Правила выбора и установки насоса для колодца или скважины

22:34 /  Советы, Статьи
насосы

Водоснабжение и комфорт – это современные колодезные насосы, которые можно использовать в загородном доме, для малых предприятий и хозяйственных нужд. При этом новые технологии делают их очень экономичными. Основные правила работы с насосом начинаются с его выбора, где учитывают основные характеристики.

Особенности насосов

  • Способность насоса подавать определенное количество воды за единицу времени определяет производительность, которая зависит от качества воды.
  • Качество воды(содержание в ней песка) зависит от цели применения насоса и отражается на его работе и связанной с ним сети – стиральной машины, бойлера и других; в водоснабжении дома следует обратить внимание на питьевую воду; напор воды поддерживает работу современной техники; простота монтажа и подключения, связанная с периодичностью применения; глубина установки насоса с учетом давления воды и другие стандарты.

Решить проблемы водоснабжения и полива можно только после анализа всех факторов. В этом случае вы выберете для колодца оптимальный насос. На сегодняшний день купить насос водолей можно онлайн, подобрав вариант в зависимости от технических характеристик.

Можно установить поверхностный и погружной насос. При этом наиболее популярным является поверхностное оборудование. Установив его в чистом месте, вы можете обеспечить подачу воды с глубины до 9 м при отсутствии грязи и камней. Поверхностное оборудование очень просто установить и обслуживать. В нем применяются довольно дешевые материалы, поэтому цена не высока. Не смотря на то, что насос просто включается и работает, небольшая глубина может отразиться на современной технике и сузить сферу применения.

Если имеется глубокий источник воды, то погружной насос окажет значительную помощь при подаче воды. При установке насоса следует учитывать, что зеркало воды, подверженное сезонным колебаниям может подниматься и опускаться. Помимо этого, вы сами забираете из источника воду. При отсутствии воды насос может перегреться и расплавиться. Поэтому современное оборудование использует поплавковые выключатели. Защищая насос от «сухого хода», его можно включить лишь при определенном уровне воды.

Установка насоса

Чтобы подключить насос по всем правилам, предлагаемым производителем, требуется использовать специальную насосыдокументацию. Здесь учитывается трубопровод, который используется в системе, также монтаж кабеля, дополнительные комплектующие, номинальное напряжение электросети и т. д.

Запатентованные технические решения устанавливать насосы горизонтально и вертикально. Вы сами выбираете лучшее техническое решение. Но при этом ни один производитель не дает гарантию на работу при наличии загрязнений. Размещать на дне колодца или скважины нельзя даже насосы для грязной воды. Рекомендуемое расстояние от дна колодца должно составлять более одного метра. Для надежности, насосное оборудование, устанавливаемое в вертикальном положении, использует специальные тросы.

Сделав выбор и установку насоса, вы можете увеличить подачу воды, снизить расход электроэнергии, подключить наиболее современное оборудование. Все это возможно, если соблюдать правила эксплуатации. Только в этом случае вы обеспечите безопасность и большой срок службы.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.