Поведение родителей в период выздоровления ребенка от накрозависимости

22:07 /  Здоровье, Статьи

Родители сделали первый шаг к выздоровлению ребенка, направили его в реабилитационный центр или на группу и вот начался период, когда сын/дочь не употребляет химические вещества. Семья должна понять, что она либо может продвинуть процесс выздоровления либо продолжить поддерживать болезнь. На самом деле болен не только ребенок, но и вся семья. Нужно узнать, с какими трудностями в начале выздоровления столкнется семья, какие стадии выздоровления они всей семьей пройдут, как вести себя близким, чтобы не спровоцировать срыв, расскажут в группах для родственников наркозависимых. Кроме того, может понадобиться консультация адвоката по наркотикам.

Целью родителей было, не употребление наркотиков ребенком, кажется она достигнута, сын/дочь перестали употреблять вещества, но почему-то ожидаемого покоя это не приносит. Близким нужно понять, что конечная цель, это не бросить принимать химически активные вещества, изменяющие сознание, а как в трезвом, неизмененном сознании начать полноценно жить, испытывать радость, почувствовать вкус к жизни и проживать весь спектр эмоций на «чистую» голову. По сути, в этот период рождается новый человек.
После прохождения реабилитации сын/дочь возвращается в семью, тут важно, чтобы близкие начали работать над собой и выздоравливать от болезни созависимость, если ничего не меняется и модели поведения родных остается прежней, выздоравливающий может опять сорваться в употребление. Иногда выздоровление ребенка начиналось после, того, как мать или отец, сами первые пошли на группу и своим правильным поведением направили сына/дочь на путь выздоровления.

Тут нужно подробнее рассмотреть термин созависимость. Представляет собой психологическое состояние родных и близких наркозависимого человека. Важно понимать, что такая ситуация – это стресс для всех. Из этого состояния родителям обязательно нужно выйти, если они хотят, чтобы ребенок. находясь с ними рядом, стал выздоравливать.

Родители обязаны знать, если они не хотят совместно выздоравливать, помогая ребенку, то лучше отойти в сторону и не мешать. Родным и близким наркозависимых, которые посещают группы, специалисты доходчиво объясняют, что в болезни ребенка часть вины лежит на родителях. Как тяжело это понять и принять, еще тяжелее начать работать над собой и признать свои ошибки! Как часто в своих бедах, несчастьях в семье обвиняли наркомана или алкоголика. Но сейчас он не употребляет, а разные проблемы не уходят. Удобно опять найти виноватого, и члены семьи будут продолжать на нем срываться. Или все контролирующие и опекающие родители не уменьшат свой контроль, получится, что для выздоравливающего ничего не изменилось, а ведь именно неправильное поведение и воспитание привело его к наркотикам.

Семье важно начать выздоравливать всем вместе, результат будет, не сразу, но здоровая жизнь ребенка и его родных этого стоит.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.