Шлагбаумы: виды и особенности применения

22:15 /  Статьи
шлагбаумы

Шлагбаумы – технически простое устройство, применяемое с целью ограничить движение и доступ автомобилей на территорию.

Несмотря на простоту устройства, шлагбаум пользуется популярностью и удобен в использовании. Применяют шлагбаумы на объектах, где закрыт свободный въезд транспорта. Это могут быть как частные владения (например, парковка для сотрудников магазина), так и государственные (военные объекты, правительственные учреждения). В настоящее время распространена установка шлагбаумов жителями многоэтажек с небольшим двором. Таким образом люди сохраняют свои парковочные места от посторонних, не проживающих в доме.

Конструкция из простой рейки и подъемно-поворотного механизма выступает в роли ограничителя. Устройство может управлять передвижением транспорта на ограниченной площади.

Интересный факт! Шлагбауму имя дал сам Петр Первый, ведь он очень любил вводить в нашу речь слова из других языков. В переводе «шлагбаум» — «дерево, которое падает».

Разновидности шлагбаумов

Шлагбаумы сортируются по разным признакам, благодаря этому можно с легкостью найти необходимое оборудование для каждого случая. Принято разделять устройства для ограничения движения по месту, где оборудование будет установлено, и по способу, которым шлагбаум будет приводиться в действие.

По расположению можно выделить:

  • Железнодорожные;
  • Парковочные;
  • Дорожные;
  • Шлагбаумы для пропускных пунктов.

Шлагбаумы могут быть как с ручным управлением, так и с автоматикой.

Ручные считаются уже устаревшей версией, но на них все еще существует спрос. Используют ручные шлагбаумы в маленьких городах и села. Для функционирования необходим постоянный контроль от живого человека, а значит специальный сотрудник, который будет приводить шлагбаум в действие.

Автоматические устройства гораздо более удобны в применении. Они тоже делятся на несколько видов. Наиболее востребованы электромеханические шлагбаумы, они работают на электрическом двигателе, которому способствует балансировочная пружина. Повышенный спрос на электромеханические шлагбаумы легко объясним – они дешевле своего аналога. Шлагбаумы гидравлические выше по стоимости. Более надежные, работают на основе гидравлики.

Стрелы для шлагбаумов

Стрела для шлагбаума – один из самых главных элементов. Ведь именно при помощи стрелы шлагбаум выполняет свое основное назначение – ограничивает движение.

Рассматривая типы стрел, можно выделить как стрелы для работы в обычных условиях, так и стрелы для местности с сильными ветрами.

Стрелы делятся на:

  1. Прямоугольные (для стандартных погодных условий).
  2. Квадратные (для стандартных погодных условий).
  3. Круглые (для сильных ветров).
  4. Складные (если пространство ограничено или нужно ограничить доступ на территорию только для крупных автомобилей).
  5. Со светоотражающими элементами (обычно алюминиевые, оснащенные светоотражающими наклейками или светодиодами. Удобны для ночного использования или в условиях повышенной туманности).

Что входит в полный комплект при покупке шлагбаума?

Для того, чтобы при покупке шлагбаума не упустить важную деталь из вида, нужно знать, что входит в комплект. Как пример – стандартная комплектация шлагбаума электромеханического типа:

Стойка:шлагбаумы

  • Опора;
  • Стрела;
  • Радиоприемник;
  • Специализированная антенна;
  • Устройства для управления шлагбаумом на расстоянии;
  • Накладки из резины.

Также могут входить светоотражающие элементы или светодиоды. Разобрав данную тему, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на внешнюю простоту шлагбаумов, к выбору нужно подходить ответственно. Их ассортимент довольно велик.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.