Археологи случайно наткнулись на 1000-летний корабль, похороненный на норвежской ферме

1:02 /  Видео, Наука, Новое, Технологии, ТОП
корабль норвегия

Представьте, что вы сидите на куче скрытых сокровищ, даже не зная об этом?

Это именно то, что случилось с фермером в городе Эдёй, когда археологи из Норвежского института исследований культурного наследия (NIKU) столкнулись со скрытым кораблем, похороненным на ферме в Эдёй, Норвегия. По оценкам, судно относится к периоду меровингов или викингов, что свидетельствует о том, что ему не менее 1000 лет, сообщает kratko-news.com.

Используя георадар (GPR), ученые обнаружили контур корабля. Они смогли опознать корабль, частично благодаря кургану, окружавшему судно, что было типично для ритуальных погребальных обрядов в то время. Подобная техника была использована в 2018 году для обнаружения корабля GJellestad возле кургана Джелл в графстве Эстфолл, Норвегия. Этот корабль был спрятан под невероятно маленькими 1,6 футами верхнего слоя почвы.

Обнаружение корабля произошло случайно, поскольку исследователи изначально не планировали исследовать этот конкретный район. Завершив свои исследования в пределах первоначально обозначенной области, Мануэль Габлер и Солем, два члена команды, ответственные за проведение опросов, решили проверить другую область поблизости.

К сожалению, с течением времени судно вышло из строя, и сельскохозяйственные плуги нанесли ущерб обоим концам судна, длина которого оценивается примерно в 52–55 футов.

Команда надеется продолжить исследование своей находки с помощью дополнительных изображений георадара, прежде чем копать траншею, чтобы протестировать некоторые образцы древесины, хотя на данный момент ничего не ясно. То, что происходит с остатками корабля, зависит от директората культурного наследия Норвегии.

Габлер и Солем также хотят дополнительно изучить Эдёй и его окрестности, чтобы выяснить, есть ли еще какие-то скрытые сокровища, подобные тому, которое они недавно нашли.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.