Готовим приусадебный участок к зиме

9:11 /  Статьи
Готовим приусадебный участок к зиме

Любовь к земле – привилегия далеко не каждого. Многие просто не видят смысла в занятии огородничеством, садоводством, цветоводством, виноградарством, выращиванием пшеницы и так далее. Зачем, если в магазинах такое изобилие овощей, заморских фруктов – в любое время года. Но вкус клубники, выращенной собственными руками, сильно отличается от вкуса фирменной, даже зимой. Это откровение доступно только тем, кто истинно любит землю. Замечено, что сорняки не сеют, не поливают – они сами прекрасно растут. А вот с культурными растениями сложнее. Тут нужен труд – каждодневный, в любое время года. В частности, осенью. А за осенью – зима. И пора к ней готовиться.

В самый раз взглянуть на календарь и узнать сколько дней до зимы, ведь заморозки придут неожиданно, а изморозь на грунте может быть еще раньше. Поэтому очень важно вовремя подготовиться.

Цветочные клумбы

Цветник – это гордость любой хозяйки. Именно хозяйки, потому что цветами на участке занимаются чаще всего женщины. Работы здесь много, все зависит от коллекции цветов, высаженных на клумбах. Пионы и ирисы рассажены еще в начале августа. Равно как и луковичные – тюльпаны, нарциссы – давно на приготовленных для них местах. Теперь главная забота – розы. Единственный район Украины, где розы можно не укрывать – Крым. А во всех остальных регионах придется потрудиться. Сигнал к укрытию – устойчивая температура минус 5-7С и опавшие от мороза листья. Раньше не следует – под укрытием могут завестись вредители. Кусты укорачиваются на 1. 1, срезаются все листья и соцветия, сжигаются. Плетистые розы снимают с опор, укладывают компактно на землю. Розы укрывают, можно пленкой. Существуют и другие материалы. Если есть другие многолетники – дельфиниумы, хосты, рудбекии, ромашки – то самое время их размножить, разделив кусты.

Газон

С газоном все просто и сложно одновременно. Считается, что постричь его последний раз нужно за 2 недели до заморозков. Учитывая капризы погоды, это не всегда получается угадать. Что делать: придется постричь еще раз, если осень выдастся теплая.Готовим приусадебный участок к зиме

 

Огород

С огорода убирают все: плети огурцов, кабачков, стебли помидоров, ботву моркови и свеклы. Выкапывают корни кукурузы, чтоб не плодились мыши. Вырывают бурьяны. Все это в обязательном порядке сжигается, чтоб не завелись вредители. После очистки площадь рекомендуется перекопать. Некоторые огородники практикуют подзимний посев моркови. Хороший прием: морковь получается ранняя и корнеплоды крупнее.

Деревья и кустарники

Особое внимание саду. Прежде всего, деревья нужно обрезать: продолжить формирование кроны, удалить молоденькие веточки. Существуют схемы обрезки, и каждый садовод видел их в специальной литературе. Но все же именно интуиция подскажет, какой отросток пустить под секатор, а какой оставить. У редкого хозяина нет молодых посадок. Саженцы, тем более однолетние – в зоне особого внимания. С ними проводятся аналогичные процедуры, но с большей осторожностью.

Деревья нужно обкопать по кругу, радиус перекопки – 0,8 – 1 м. Перекопанную землю полагается замульчировать. Можно хвойными иголками, можно перегноем – кому что доступно.

Опытные садоводы рекомендуют обильно полить деревья, до 10-15 ведер воды под ствол. Это якобы гарантирует богатый урожай на следующий год. Не доказано, но хуже не будет. Также спорным является вопрос – белить деревья под зиму или не белить. Каждый хозяин решает этот вопрос на свой страх и риск. Рецепты побелки существуют разные, но главные компоненты – известь, купорос, столярный клей. В специализированных магазинах продается готовая сухая побелка. Просто добавь воды, как говорится.

Готовим приусадебный участок к зимеСледующая процедура – защита от грызунов. Стволы обкладывают хвойным лапником и плотно обвязывают. Двойная польза: в случае сильных морозов деревья не вымерзнут.

Кустарники — малина, смородина, ежевика, крыжовник – тоже не должны остаться без внимания. Малину нужно проредить — удалить непродуктивные стебли. А для будущего лета оставить в кусте 5-6 стеблей. Загущенные посадки делают проблематичным хороший урожай, кроме того, сильно влияют на размер ягод. Стебли желательно слегка пригнуть к земле и в таком положении закрепить. Считается, что этот прием защищает от вымерзания и поломки, в случае снежной зимы. Подобный комплекс работ рекомендуется и для ежевики.

Сентябрь, начало октября – оптимальное время для омоложения смородины и крыжовника. Кусты делят и высаживают на новое место. Кто-то позаботился об отростках – летом пригнул веточку и присыпал землей. Молодой посадочный материал тоже высаживается. Если в планах нет разбить новую плантацию, то кустики просто прореживают. Смородину и крыжовник принято окучивать, чем выше – тем лучше.

Рекомендации, поданные выше – это схема основных работ осенью. Можно, конечно, ничего не делать, а все оставить на весну. Но тогда не стоит ждать благодарности от яблони, куста смородины. И не надо удивляться, если розы вообще не зацветут.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.