Основные условия приватизации жилья

0:15 /  Статьи
Квартира-студия

Приватизация – процесс передачи жилья частному лицу в собственность из государственного фонда. Она дает жильцам право свободно владеть и распоряжаться недвижимостью. Чтобы быстро и легко получить жилье в собственность, нужно иметь базовые знания о процессе оформления приватизации.

Юридическая консультация по вопросу приватизации квартиры

Перед тем, как запустить процесс приватизации, изначально следует осведомиться о всех правовых аспектах данного вопроса. Помочь в этом может Юридическая консультация. Получить бесплатную консультацию можно на странице https://document.od.ua/privatizaciya-kvartiry/, заполнив небольшую форму.

Благодаря этому человек будет знать, какие шаги и в каком порядке стоит делать, какие документы понадобятся, сколько уйдет времени и денег.

Также юристы могут посодействовать проведению честного и открытого процесса приватизации.

Кто может стать собственником жилья?

Приватизация распространяется только на граждан, проживающих в квартирах на основании ордера на вселение (или договора соц. найма). Участвовать в процессе могут наниматели жилья и члены их семей. Недвижимость оформляется на одного человека или на нескольких проживающих в квартире человек. Если заявление на приватизацию подается на одного человека, к нему также должно быть приложено соглашение всех взрослых граждан и детей от 14 до 18 лет, проживающих в данном помещении. Дети до 14 лет не имеют права сами давать письменное согласие на проведении каких-либо сделок, поэтому согласие за них предоставляется родителями. Приватизация может проводиться только единоразово. Однако дети, после достижения совершеннолетия, могут еще раз воспользоваться этим правом.

Документы необходимые для приватизации

Для оформления приватизации понадобится:

  • Нотариально заверенное согласие или отказ жильцов на приватизацию;
  • Заявление на типовом бланке;квартира в центре
  • Паспорта всех жильцов;
  • Выписки из государственных органов;
  • Техпаспорт недвижимости;
  • Выписка о количестве жильцов;
  • Кадастровый паспорт;
  • Ордер на вселение или договор соц. найма;
  • Письменное подтверждение отсутствия задолженности по коммунальным платежам.

Как оформить право собственности?

Если жилой фонд, в котором проживает наниматель, не включен в список объектов, которые не подлежат приватизации, он может быть оформлен в собственность. В целях приватизации составляется заявление, которое должно быть подписано жильцами и передано вместе с другими документами. Они должны быть рассмотрены в течение 2 месяцев со дня подачи. Затем на руки выдается договор о приватизации. Далее нужно оплатить госпошлину, получить свидетельство о праве собственности и встать на технический учет в БТИ.

Сроки приватизации

На первый взгляд приватизация – сложный и длительный процесс. Но, если с самого начала разобраться с основными требованиями ее проведения, то оформить ее не составит никакого труда. В среднем весь процесс занимает около 1 месяца.

Архивы

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.