Для каких целей и когда используются датчики уровня жидкости

0:01 /  Статьи, Технологии
датчики уровня жидкости

Множество предприятий, заводов и производств так или иначе работают с разного рода жидкостями. Это могут быть как вязкие вещества, та и более текучие. Какими бы они ни были, очень важен контроль их уровня в используемых емкостях, который указывает на их заполнение.

Для определения уровня жидкости используются датчики жидкости. При необходимости приобретения такого датчика, предприятие может выбрать из этих, которые имеют высокие эксплуатационные характеристики.

Уровнемеры и сигнализаторы

Уровнемеры ведут контроль уровня жидкости на постоянной основе и передают данные по аналоговому или цифровому сигналу.  Позволяют контролировать уровень жидкости на всем этапе производства, когда осуществляются ее перегонки, опустошение или наполнение резервуаров.

Сигнализаторы — посылают сигнал о достижении заданного объема жидкости в резервуаре, это его наполнение или опустошение. Сигнализация посылается тогда, когда чувствительный элемент теряет или образует контакт с жидкостью.

В зависимости от технического процессора, могут использоваться как уравнеметры, так и сигнализаторы, но чаще всего нужны и те и другие. Кроме прочего, выбор датчиков уровня жидкости производится еще из расчетов вязкости жидкости и ее агрессивности по отношению к другим материалам.

Какими еще бывают датчики уровня жидкости

Датчики уровня жидкости также подразделяются на:

  • Емкостные;
  • Гидростатические;датчики уровня жидкости
  • Байпасные;
  • Буйковые;
  • Ультразвуковые;
  • Микроволновые радарные;
  • Магнитные;
  • Магнитострикционные;
  • Радиоизотопные;
  • Поплавковые и другие.

Полное описание технических характеристик и мест применения можно найти на официальных сайтах производителей. Чаще всего покупатель уже осведомлен о том, в каких есть потребность.

Контактные и бесконтактные датчики

Датчики бывают как контактными, так и бесконтактными. Бесконтактные чаще используются в агрессивных средах, например кислоты, щелочи, нефтепродукты, которые могут повлиять на датчик на химическом уровне. Однако сейчас можно найти и такие бесконтактные варианты, которые сделаны из материалов, которые способны уже работать в такой среде.

Контактные датчики необходимы в пенящихся жидкостях, к примеру при работе с пивом, молоком, соком, напитками. Используют их и в высоких резервуарах для предотвращения выливания жидкостей.

Архивы

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.