Возмутительно! За последние 50 лет человечество уничтожило 60% животных планеты

1:30 /  Наука, Новое, ТОП
животные

С 1970 года человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рыб и рептилий. Ведущие мировые эксперты предупреждают, что уничтожение дикой природы угрожает существованию цивилизации, сообщает Guardian.

Новые результаты исследования по уничтожению дикой природы опубликованы в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF) Всемирного фонда «Живая планета 2018», подготовленном 59 учеными.

«Если бы население Земли сократилось на 60%, это было бы равнозначно опустошению Северной Америки, Южной Америки, Европы, Китая и Океании. Это то, что мы сделали», — сказал исполнительный директор WWF Майк Барретт. «Мы идем слепыми к краю пропасти», — добавил он.

Это гораздо страшнее, чем опасность потерять чудеса природы. Будущее людей находится под угрозой. Природа — это не просто приятная вещь, которую мы можем иметь — это система, которая поддерживает нашу жизнь, говорит он. Ученые подтверждают, что преобладающей предпосылкой для исчезновения животного мира является растущее потребление чрезмерной эксплуатации природных ресурсов.

Люди оказывают все большее давление на экосистему, которая поддерживают жизнь на Земле.

«Сохранение природы важно не только для того, чтобы обеспечить будущее тиграм, пандам, китам и всему невероятному многообразию нашей жизни. Это еще не все. Не может быть хорошего, счастливого и процветающего будущего для людей на планете с дестабилизированным климатом, истощенными водными ресурсами, деградированными почвами и пустыми лесами», — говорит генеральный директор WWF Марко Ламбертни.

Природа предоставляет услуги на сумму около 125 триллионов долларов в год, включая доступ к воздуху, пресной воде, еде, энергии и лекарствам. Эти службы природы и биоразнообразия исчезают с угрожающей скоростью, несмотря на попытки остановить эту утрату.

Наши действия в лучшем случае приводят к контролируемому снижению. Однако в последние десятилетия человеческая деятельность затронула многие жизненно важные места обитания. К ним относятся океаны, леса, коралловые рифы и водно-болотные угодья. 20% джунглей Амазонки исчезли всего за полвека, и за последние три десятилетия Земля потеряла половину мелких кораллов.

Архивы

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.