Газобетонные блоки: плюсы и минусы

21:02 /  Статьи
газоблоки

В современном строительстве, особенно частного характера, газобетонные блоки приобрели огромную популярность. Этот стройматериал, как и все другие, имеет свои плюсы и минусы, что вызвано рядом его особенностей. Поэтому если выбор для строительства дома пал именно на газоблоки, то лучше познакомиться с ними поближе, ведь от знания характеристик строительных материалов и умения выбрать наиболее подходящие под конкретные условия зависит качество будущего жилища.

Плюсы газобетонных блоков

Самым главным плюсом, отличающим газобетонные блоки от других строительных материалов, является пористость. Уровень пористости может достигать 80% и выше. Благодаря этому материал получается «дышащим» и, по сути, ведет себя в этом плане, как дерево.

Вторым качеством газоблока является его экологичность. В производстве этого материала используются природные компоненты. Его изготавливают из цемента, песка, извести и алюминиевой пудры, поэтому он не имеет никаких токсичных свойств.

Третий и не менее важный плюс заключается в экономичности. Причем экономятся не только деньги, но и время. Если пройти по ссылке, то можно ознакомиться со стоимостью газоблоков в Харькове. По сравнению с обычным силикатным кирпичом, газобетонные блоки стоят гораздо дешевле и имеют большие в несколько раз размеры, что позволяет строить в несколько раз быстрее и значительно упрощает этот процесс. За счет высокого уровня пористости вес материала достаточно небольшой, что тоже явно относится к плюсам.газоблоки

Очень удобно то, что в отличие от кирпича, который имеет определенные размеры, газобетонные блоки доступны в нескольких размерах. Также они отличаются по толщине. Если необходимо стену сделать толще, чем в один кирпич, нужно класть его в два ряда. В случае же с газоблоком можно просто выбрать подходящую толщину. К тому же, блоки легко режутся ножовкой.

Помимо всех указанных характеристик, еще один плюс — хорошая устойчивость к сжатию, несмотря на их легкость. Также неоспоримым преимуществом являются их звуко- и теплоизоляционные характеристики, которые могут изменяться в зависимости от марки бетона, из которого они изготовлены. Еще один плюс газобетонных блоков – это низкая теплопроводность. За счет этого в летнее время дом из газобетона не перегревается, а зимой сохраняет тепло и не остывает быстро. Также этот материал не горит благодаря своему составу.

Стоит также отметить устойчивость к биологическому воздействию. Этот материал является неблагоприятной субстанцией для развития грибка и бактерий, поэтому в доме из газоблока не бывает плесени даже при отсутствии специальной антисептической обработки.

Минусы газобетонных блоков

Несмотря на такое количество положительных качеств, газобетонные блоки имеют и некоторые минусы. В первую очередь это хрупкость, поэтому фундамент под стенами из газоблока должен давать минимальную усадку. Второй минус газобетонных блоков – это высокий уровень впитывания влаги. За счет большого количества пор, газобетон очень хорошо вбирает ее в себя, что мешает качественной отделке. Но с этим недостатком можно частично справиться, обработав поверхность стен специальной грунтовкой. Не очень удобными стены из газобетона оказываются и с точки зрения крепежа к ним каких-либо конструкций. К тому же, известь, которая находится в его составе, провоцирует процессы коррозии комплектующих железных материалов, в частности арматуры или дюбелей.

Несмотря на минусы газобетона, преимуществ у него все-таки больше. Тем более, свои недостатки есть у любого стенового материала. Важно правильно оценивать условия их использования и правильно расставлять приоритеты. Если есть возможность сэкономить, чтобы при этом не пострадало качество, стоит эту возможность использовать. Лучше потратиться, но построить прочный дом из газобетонных блоков и не экономить на качестве, чтобы потом не переделывать и не устранять последствия.

Архивы

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.