Рыбная мука — важный кормовой продукт

21:06 /  Статьи
рыбная мука

Рыбная мука — богатый источник белка животного происхождения и производится в основном из отходов рыбной промышленности. Она является незаменимой кормовой добавкой, применяемой в животноводстве, птицеводстве, рыбных хозяйствах. Этот продукт имеет ГОСТ 216-2000, который определяет высокое качество и состав.

В Беларуси производитель рыбной муки ООО «Техмашконтакт» производит и кормовые концентраты, которые способны значительно ускорить откорм животных. Учитывая высокую перевариемость продукта, его доля в общем рационе должна составлять не менее 2% — 10%, что подтверждено многолетними тестами и использованием. В случае с рыбным хозяйством, процентное соотношение допустимо увеличить до 30% рыбной муки. Данная пищевая добавка увеличивает откорм животных до 15% и приводит к увеличению прироста 4% и более.

Дозировка рыбной муки

  • Цыплята — 5-7 % от общего корма ;
  • Взрослая птица — до 3 % ;
  • Молодые поросята 5 % ;
  • Поросята 10 недель и больше — 3 % ;
  • Свиноматка — 2-10 % ;
  • Крупный рогатый скот  — 1-10 %.

Выше приведена рекомендуемая дозировка использования комбикорма «рыбная мука» для кряразного вида животных, однако она может изменяться по усмотрению, но перекорм может привести к запаху, который будет ощущаться в мясе. В целом, этот продукт очень полезен и содержит большое количество активных веществ, аминокислот, витаминов, которые ускоряют рост животного, активно нарастают как костные ткани, так и мясо.

Приобретая кормовую муку, следует позаботиться о правильном хранении. Хранить нужно в плотно закрытых упаковках в темных местах при влажности не более 75%. Температура хранения — не более 30 градусов. При повышении этих показателей, порча продукта значительно ускоряется. В среднем, срок хранения составляет 1 год.

Другая рыбная продукция

Рыбий жир — полезный продукт, имеющий в своем составе весь спектр необходимых для роста витаминов и аминокислот. Он укрепляет иммунитет, способствует ускоренному росту, улучшает обмен веществ.

Кормовые концентраты — еще один вид подкормки для животных, с помощью которой можно сбалансировать рацион, обеспечить их организмы необходимыми аминокислотами, повысить репродуктивность, приплод и значительно уменьшить расход зернового корма.

Архивы

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.