Межкомнатные двери из стекла: преимущества и особенности установки

21:23 /  Статьи
Межкомнатные двери из стекла

Стекло (закаленное или ламинированное) является универсальным материалом. С его помощью создают разнообразные модели межкомнатных дверей. Стеклянные двери без труда пропускают естественный свет, зрительно увеличивают площадь помещения, гармонично вписываются в современные интерьерные стили. Их часто используют для оформления комнат в стиле модерн или хай-тек. Установленные в ванной комнате, двери из стекла не повреждаются от воздействия пара и влаги. Раздвижные модели больше подойдут для оформления небольших комнат. Производители предлагают многообразный дизайн стеклянных дверей, а покупатели рекомендуют межкомнатные двери от Portes, где имеется широкий выбор дверей от известных производителей.

Особенности монтажа

Чтобы двери были установлены качественно, следует учитывать важные факторы.

1. Стеклянные двери имеют большой вес. Чтобы не повредить дверное полотно при монтаже, его не рекомендуют ставить на бетонные плиты.

2. Сверлить стекло самостоятельно нельзя (существует риск повреждения материала).

3. Петли для дверей укрепляют при помощи прижимных винтов.

При уходе за стеклянными дверями не используют жесткие абразивные средства. Удаляют грязь с помощью губки и мыльного раствора.

Конструктивные особенности

Изготавливают двери следующих моделей:Межкомнатные двери из стекла

• маятниковые;

• радиусные;

• раздвижные;

• распашные.

Двери, которые можно открывать лишь в одну сторону, называются распашными. Их монтаж осуществляют с помощью специальных петель. Дверную коробку при этом создают из алюминия, МДФ или дерева.

Раздвижные модели дверей Portes из стекла позволяют значительно экономить пространство комнаты. Для их установки потребуется применение направляющих рельсов (верхних или нижних). Створки передвигаются вдоль стены. Дверные порожки в таких моделях не предусмотрены. С помощью раздвижных дверей создаются функциональные межкомнатные перегородки. Маятниковые двери открывают в разную сторону. В жилых помещениях такие модели используются редко. Их чаще устанавливают при входе в торговые центры, поликлиники и другие общественные учреждения.

Стекло для дверей применяют особое. Оно отличается высокой степенью прочности.

Не разбивается при ударе ламинированное стекло. Оно состоит из стеклянного полотна и плотной ламинированной пленки. Закаленное стекло изготавливается с помощью специальной термической обработки. Такое стекло не распадается при сильном механическом воздействии на мелкие частицы.

Матовые стекла целесообразно устанавливать в ванной или туалете. Они защитят помещение от посторонних взглядов.

Варианты дизайна стеклянных дверей

Для того чтобы получить тонированное стекло, в сырьевую массу добавляют необходимые красящие пигменты.

Иногда на прозрачном стекле создают матовый рисунок. При этом используется метод пескоструйной обработки поверхности.

Декорируют стеклянные двери Portes с помощью витражей, создавая из отдельных разноцветных компонентов, эффектный рисунок.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.