Как делается шумоизоляция автомобиля

18:50 /  Авто, Новое, Статьи
Шумоизоляция авто

Источники шума в автомобиле и борьба с ними

Большой шум в автомобиле при движении — реальная причина сделать качественную шумоизоляцию. Снижение шума в салоне перестанет раздражающим образом действовать на человека и позволит в полной наслаждаться музыкой, звучащей из аудиосистемы.

Сразу стоит отметить, что в некоторых автомобилях предусмотрена заводская шумоизоляция. Но она нанесена исключительно на некоторые части кузова автомобиля, скажем, на передние двери, где находятся динамики. Этого не достаточно, особенно когда водитель ездит ежедневно. Даже малое снижение уровня шума положительно скажется на его раздражающем факторе.

Основными источниками шума в авто является шум с улицы, который доносится через окна и шум от вибрации автомобиля. Если с уличным шумом и с окнами мы ничего поделать не сможем, то вполне разумным будет избавиться от вибрации металла в автомобиле, сообщает http://www.tecsound.com.ua/as/zvukoizolyatsiya-avtomobilya/.

Процесс шумоизоляции автомобиля

Звукоизоляция

Процесс шумоизоляции автомобиля не дорогой, но длительный. Работы могут занять от недели до двух. Сроки могут быть разными, в зависимости от кузова авто и профессиональных навыков команды.

 — Разборка авто. Первым делом производится полная разборка салона автомобиля с помощью пластмассовых приспособлений. В отличии от металлических, пластик не поцарапает поверхность. Так как все работы будут кузовными, необходимо освободить весь кузов от лишних элементов. Демонтируются все пластиковые детали, уплотнители, дверные карточки, включая область торпедо.

 — Подготовка поверхности к работе. После того, как автомобиль готов к началу работ по шумоизоляции, необходимо сделать полное очищение от всевозможного мусора, при необходимости обезжирить поверхность, убрать следы силикона, герметика и других химических материалов, которые присутствуют на кузове. Сделать это можно с помощью обычного «антисиликона» и мягкой губки.

 — Нанесение шумоизоляционных материалов. Шумоизоляционные материалы бывают разных видов. Они могут иметь разную толщину, предназначение, свойства, разную клеющуюся поверхность. Как правило, поклейка данных материалов происходит в несколько слоев. Иногда для этого потребуется тепловой промышленный фен, особенно когда клеящийся элемент имеет битумную основу. Сначала клеятся более прочные материалы, работающие на растяжение-сжатие металла и поверх них наносятся более эластичные и тонкие. Получается нечто вроде сендвича. Таким образом, получается достичь максимальной эффективности.

Также стоит обратить внимание, что наиболее плотные материалы должны быть поклеены в передней части авто, так как именно она является основным источником шума. В первую очередь это : пол, область торпедо. Для задней части предусмотрены более тонкие материалы. Не надо забывать и про двери, где поклейка порезанных кусков осуществляется строго снизу вверх с нахлестом до 2 см. Нахлест не является критичным, но многие мастера уверены, что он создает дополнительное ребро жесткости.

Кузов имеет множество ребер жесткости, технологичных отверстий, выпуклостей. Наиболее плотные материалы наносятся только на ровные поверхности, даже если они имеют небольшие площади. Сверху в обязательном порядке все покрывается еще одним более тонким слоем звукоизоляции.

Сборка авто

После проведения всех работ по звукоизоляции проводится полная сборка автомобиля. Самое главное, чтобы не осталось «лишних» деталей. По желанию, можно провести тесты по звукоизоляции и убедиться в ее эффективности.

Архивы

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.