Россия сократит экипаж Международной космической станции

20:37 /  В Мире

В 2009 году, после ряда миссий космических шаттлов на борт Международной космической станции, экипаж на борту орбитальной лаборатории вырос до шести человек. С тех пор число членов экипажа на борту станции оставалось более или менее стабильным: три человека от России, три человека от NASA и его международных партнеров. Однако теперь Россия подумывает сократить число своих космонавтов на борту с трех до двух. Как сообщают российские СМИ, директор пилотируемых программ в Роскосмосе Сергей Крикалев объясняет такой шаг сокращением расходов России на обслуживание станции. Уменьшив число членов своего экипажа, Россия также может отправлять меньше грузовых «Прогрессов», доставляющих еду и прочие припасы на станцию с российской стороны.

Роскосмос и так тратит значительно меньше на операции станции, чем NASA. С 2016 по 2025 год Роскосмос планирует потратить около 4,1 миллиарда долларов (около 260 миллиардов рублей) на обслуживание станции. Это немногим больше ежегодных издержек NASA на работу и транспортировку, связанные со станцией, которые составили 3,7 миллиарда долларов в 2016 году.

В понедельник от NASA стало известно, что Россия действительно решила сократить экипаж. Однако больше информации пока никто не предоставляет.

Согласно NASA:

«Любые вопросы о краткосрочном российском космическом бюджете или российских экспедициях на МКС стоит адресовать напрямую пресс-службе Роскосмоса. Роскосмос присоединился к NASA и другим партнерам Международной космической станции в расширенной поддержке орбитальной лаборатории минимум до 2024 года, и в настоящее время уровень проводимых исследований NASA и международных партнеров рекордно высок».

Судьба будущих экипажей

Решение России поднимает вопрос о будущих размерах экипажа космической станции и срока службы МКС. Касательно размера, NASA в настоящее время пытается решить, что делать с наполнением экипажа со своей стороны. Сейчас у NASA есть три места, которые обычно заполняются двумя астронавтами агентства и одним членом Европейского космического агентства, Канады или Японии. Рассматриваются разные сценарии, но среди наиболее вероятных вариантов — NASA сохранит прежний состав, а значит общий экипаж станции уменьшится до пяти человек.

В каком-то смысле происходящее означает шаг назад, до времен, когда 29 мая 2009 года Роман Романенко, Франк де Винн и Боб Терск прибыли на станцию, увеличив экипаж до шести человек. Тогда все партнеры МКС впервые были представлены на борту. До этого, начиная с октября 2000 года, на борту было три члена экипажа. Единственным исключением был короткий период после аварии «Колумбии», когда NASA пришлось «законсервировать» экипаж из двух человек.

Другой вопрос — возможно, Россия намеревается совершенно отойти от посещения станции в будущем. Хотя NASA и партнеры заключили соглашения о поддержке станции до 2024 года, американское космическое агентство открыто обсуждало возможность полетов до 2028 года, а может, и дальше. Россия же, напротив, собралась строить собственную орбитальную станцию и отказаться от международного партнерства не позже 2024 года.

Стремление NASA перейти на коммерческие летные программы еще больше усложняют эти отношения. В настоящее время NASA полагается на Россию в отправке экипажей к МКС. Через несколько лет этим будут заниматься Boeing и SpaceX, а Россия потеряет полмиллиарда долларов, которые США в настоящее время платят Роскосмосу ежегодно за места в капсулах «Союз». Это давление также может подтолкнуть Россию к урезанию своих инвестиций в станцию.

В любом случае многолетняя программа космической станции, которая связала американские и российские интересы в космосе, была одним из самых важных дипломатических достижений последних десятилетий. Даже сейчас, когда обострились напряженные отношения между США и Россией, в космосе эти два партнера могли договориться обо всем. Было бы обидно увидеть, как это партнерство обрывается меньше чем за десять лет.

Россия сократит экипаж Международной космической станции
Илья Хель

Архивы

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.