Blind Arduino Project: незрячие энтузиасты-электронщики

20:33 /  В Мире

Незрячим людям приходится нелегко в повседневной жизни, часто даже для выполнения самых простых вещей им требуется сноровка и специально оборудованные устройства. Вильям Геррей — слепой инженер-электрик, решивший доказать всему миру, что проектировать, паять и создавать электронику можно, даже не обладая зрением.

В работе Вильяма довольно много тонкостей и собственных разработок, которые не нужны зрячим, но часто без них ему просто невозможно работать, поэтому многие приборы и инструменты он оборудует под себя. Например, уровень, издающий звуки, Вильям сделал сам. Если поверхность неровная, он начинает пищать с определённым интервалом, если же всё отлично, звук становится ровным и непрерывным. Паяет он тоже на ощупь, предварительно внимательно изучая печатную плату руками. Вместе с другом Джошуа Миеле, тоже абсолютно слепым, они занимаются радиоэлектроникой на протяжении многих лет, а сейчас они вдвоём организовали проект, целью которого является разработка, документирование и распространение методов, с помощью которых незрячие люди могут создавать электронику и делиться своими творениями с другими.

Документация и подробные инструкции очень важны. Вильям Геррей рассказал, что во времена его юности с этим было довольно сложно и ему часто приходилось просить кого-нибудь прочесть вслух нужную в данный момент специализированную литературу. Поэтому позднее он стал издавать журнал для слепых энтузиастов-электронщиков, написанный шрифтом Брайля. Последние 20 лет он работает над улучшением условий обучения слепых и слабовидящих, разрабатывая методики обучения незрячих специалистов с применением слуховых дисплеев, аудио- и тактильных карт и графиков, специального ориентирования, описаний видео и прочим.

Миеле и Геррей уже достигли определённых успехов, вовсю работают с Ardruino в рамках проекта Blind Arduino Project, создают роботов и другие гаджеты, но оба энтузиаста признают: работы — не початый край, ведь очень часто предрассудки и сомнения других людей являются самым большим препятствием в самореализации для того, кто лишён зрения, в том числе с рождения.

Blind Arduino Project: незрячие энтузиасты-электронщики
Вячеслав Ларионов

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.