Путин назвал провокацией убийство Немцова напротив Кремля

14:41 /  Новое, События

Президент России Владимир Путин считает, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова носит заказной и исключительно провокационный характер. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, Путин выразил родным и близким Немцова глубокие соболезнования, передает РИА Новости.

Глава государства поручил руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову создать следственную группу и взять ход следствия под контроль.

По словам Пескова, об убийстве Немцова было доложено президенту незамедлительно.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил родным и близким Немцова глубокие искренние соболезнования. По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить «весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика», передает ТАСС.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, экс-премьер России Михаил Касьянов  назвал убийство соратника «беспределом». «Это беспредел за пределами воображения. В 50 метрах от кремлевской стены лежит мой друг Борис Немцов. Россия дожила до ситуации, что людей убивают возле Кремля», – заявил РБК политик. «Это шок», – добавил он.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что убийство Немцова является для него личным горем. «Гибель Бориса – горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня», – написал он на своей странице в Twitter.

По мнению экс-министра финансов России Алексея Кудрина, убийство Немцова является страшной трагедией для всей страны. «Его надо раскрыть во что бы то ни стало», – написал он в микроблоге.

Оппозиционер Геннадий Гудков назвал кошмарной новость об убийстве Немцова. «Мы с [сыном, депутатом Госдумы] Дмитрием [Гудковым] и всей семьей просто в шоке, не можем прийти в себя от этой страшной новости про убийство нашего товарища. Это просто кошмар!», – отметил он в Twitter.

В Госдуме намерены внимательно следить за ходом расследования, заявил заместитель председателя нижней палаты, замруководителя фракции «Единой России» Сергей Неверов. «Выражаю соболезнования всем родным и близким Бориса Немцова. Знал его лично как заместителя председателя правительства, курирующего ТЭК, как депутата Госдумы, как действующего депутата Ярославской областной думы. Это дерзкое преступление, совершенное в центре Москвы», – сказал Неверов в комментарии РБК. По его словам, он не сомневается, что преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание.

По мнению первого заместителя председателя ЦК КПРФ, первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, убийство Немцова выглядит как жестокая кровавая провокация с целью поднять накал антироссийской истерии «снаружи». «Комментировать по существу сейчас должно следствие. Но с политической точки зрения, если сопоставить выбранный момент, мировоззренческую принадлежность, известность фамилии, это выглядит как жестокая кровавая провокация, организованная с теми же целями, с какими был сбит «Боинг», – сказал он ТАСС. «А именно: с целью взбудоражить общественность внутри страны и поднять накал антироссийской истерии снаружи», – добавил политик. Мельников считает, что «ни то, ни другое не в интересах политических оппонентов покойного Немцова».

Немцов был поздно вечером в пятницу застрелен на Большом Москворецком мосту, около Васильевского спуска, четырьмя выстрелами в спину. Как рассказал руководитель столичного отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин, Немцов шел по мосту вместе с подругой. Рядом с ним остановилась машина, из которой раздались выстрелы.

По факту убийства Немцова СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.