Госдеп США призвал Россию освободить летчицу Савченко

18:17 /  Новое, События

Официальный представитель госдепартамента Джен Псаки призвала Россию освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом она заявила на пресс-конференции для журналистов, передает Reuters.

«Она – заложник российских властей, и она должна быть немедленно освобождена», – сказала Псаки.

«Соглашение, заключенное на этой неделе, предусматривает обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, которые были взяты во время конфликта. На наш взгляд, оно явно включает Надежду Савченко», – добавила представитель Госдепа.

Также Псаки прокомментировала позицию российской стороны о том, что степень виновности Савченко определит суд. «Мы видели комментарии некоторых российских чиновников. Очевидно, что это будет предметом обсуждения имплементации этого соглашения, но мы верим, что она является частью договоренностей», – сказала Псаки.

Накануне, 12 февраля, после окончания саммита «нормандской четверки» в Минске, президент Украины Петр Порошенко заявил о соглашении, которое подразумевало освобождение летчицы. «Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко, и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время, после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», – сказал Порошенко.

На следующий день, 13 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о Савченко не обсуждался. «Как таковой вопрос Савченко не обсуждался. Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры и степень ее виновности или невиновности установит судебный орган», – сказал Песков, передавало РИА Новости.

Также агентству Интерфакс он добавил, что «никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло». Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель «действительно высказывались» за освобождение летчицы, но им были представлены «соответствующие разъяснения», сказал Песков.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.