СМИ сообщили о возможном назначении Маркелова куратором Украины в Кремле

14:14 /  Новое, События

На эту должность с высокой долей вероятности будет назначен депутат Государственной думы от «Единой России» Михаил Маркелов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента. Собеседники «Ъ» утверждают, что управление по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, в частности, ведет работу по взаимодействию с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Возглавляет его Олег Говорун, курирует направление помощник президента Владислав Сурков.

Один из собеседников издания отметил, что Маркелов давно знаком с Говоруном и Сурковым, разбирается в межнациональных отношениях и, будучи журналистом, работал в горячих точках. Маркелов на звонки 11 февраля не отвечал.

Михаил Маркелов – тележурналист, депутат Госдумы четвертого и шестого созывов. До избрания в Госдуму в 2011 году возглавлял политический департамент в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа под руководством тогдашнего полпреда Александра Хлопонина.

Собеседник «Ъ» в «Единой России» предположил, что мандат Маркелова в случае его назначения останется в волгоградской группе, а в нижнюю палату будет выдвинут кандидат, который ассоциируется с текущей работой в регионе.

Борис Рапопорт покинул управление в декабре 2014 года. В интервью газете «Московский комсомолец» Рапопорт объяснил свой уход состоянием здоровья. Подробнее о перестановках в управлении Кремля читайте в материале РБК.

В настоящее время Сурков в составе российской делегации находится в Минске, где проходят переговоры в «нормандском» формате с участием президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Лидеры четырех стран обсуждают вопрос урегулирования кризиса в Донбассе. Переговоры начались вечером 11 февраля и продолжаются уже более 10 часов. В ночь на четверг участники переговоров сделали небольшой перерыв на ужин, после чего продолжили обсуждение. Члены российской и украинской делегаций не исключили, что переговоры продлятся еще несколько часов. Ожидается, что по их итогам лидеры стран «нормандской четверки» выступят с совместным заявлением.

Параллельно в столице Белоруссии проходит встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.