Набиуллина предсказала пик инфляции во втором квартале 2015 года

19:30 /  Новое, События

Пик инфляции придется на второй квартал этого года, затем потребительские цены начнут снижаться, заявила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина в интервью программе «Воскресное время» на «Первом канале». «Мы сейчас делаем прогнозы, и эти прогнозы показывают, что пик инфляции где-то будет во втором квартале этого года, затем она начнет снижаться и выйдет на более привычные, однозначные, уровни уже в начале следующего года», – цитирует Интерфакс главу ЦБ.

Эльвира Набиуллина

Экс-министр экономического развития, с июня 2013 года возглавляет ЦБ РФ, одна из самых влиятельных женщин России

Набиуллина заверила, что Центральный банк принимал все меры для того, чтобы снизить инфляцию, которая сформировалась под воздействием сильных, но «одноразовых» факторов. «То ослабление рубля, которое было в конце прошлого года, уже прошло. Оно [ослабление] будет иметь протяженный эффект, но этот эффект будет ослабевать», – считает глава Центробанка.

Комментируя решение Банка России о снижении ключевой ставки до 15%, Набиуллина сказала, что ЦБ ожидал «некоторого ослабления рубля». При этом она обратила внимание, что на валютный рынок оказывает влияние не только решение по ставке, но и цена на нефть и большие выплаты по внешним долгам, которые нужно было сделать российским компаниям. Сейчас же предпосылок для укрепления курса рубля гораздо больше, чем для его ослабления, подчеркнула Набиуллина.

Снижение международного рейтинга России до уровня ниже инвестиционного не окажет влияния на экономику страны, считает глава Банка России. Рейтинги имеют влияние на фондовый или финансовый рынки, «но нельзя сказать, что они определяют как-то глобальную ситуацию в экономике», пояснила глава ЦБ. Она напомнила, что рейтинг РФ не всегда был инвестиционным: «Мы начали расти в двухтысячных годах при неинвестиционном рейтинге. И постепенно его достигли».

«В экономике ситуация определяется другими вещами: количеством рабочих мест, возможностью развивать производство. Это более глобальные, фундаментальные вещи, и нам нужно обращать внимание именно на них. И тогда рейтинги повысятся», – продолжила Набиуллина.

На вопрос о возможном дефолте в России Набиуллина ответила вопросом: «Ну какой дефолт может быть при таком низком уровне государственного внешнего долга?» Она добавила, что в прошлом году снизился и корпоративный внешний долг: «И даже корпоративный внешний долг в 2014 году снизился где-то на $100 млрд. То есть компании снизили свои внешние заимствования, свою задолженность на такую сумму. Почему они могут это делать? Потому что в основном это компании-экспортеры, у которых есть экспортная выручка». Поэтому «все разговоры о возможных каких-то дефолтах, мягко сказать, преувеличение», заключила Набиуллина.

 

Архивы

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.