В ближайшие недели на Солнце поменяются полюса.Это происходит раз в 11 лет.

20:45 /  Наука, Новое, События

Магнитные поля Солнца находятся на грани переворота, когда его северный и южный полюса поменяются местами. Ученые говорят, что это случается раз в 11 лет, но в этот раз переворот полюсов создаст «волновой эффект» по всей Солнечной системе. Это может привести к межгалактической геомагнитной буре, которая может повлиять на спутники и стать причиной отключений радио связи по всей планете.

НАСА заявили, что смена полюсов произойдет в ближайшие недели, дать более точный прогноз по словам специалистов — невозможно. В течение 11-летнего солнечного цикла пятна появляются вблизи экватора поверхности Солнца, где есть интенсивная магнитная деятельность. За месяц эти пятна распадаются и магнитная активность мигрирует от экватора до одного из полюсов Солнца. Когда они двигаются по направлению к полюсам, они подрывают существующую противоположную полярность.

Тодд Хоксэм, ученый работающий в Стэнфордском университете в солнечной обсерватории, которая ведет мониторинг светила с 1975 года, привел простое сравнение: «Это явление похоже на приливные волны. Каждая маленькая волна приносит немного больше воды, создавая напор воды сокрушительной силы». Фил Шеррер, который работает с г-ном Хоксэмом в обсерватории, говорит: «Северный полюс уже изменил местоположение, а южный полюс мчится, чтобы наверстать упущенное. Вскоре, оба полюса поменяются местами и вторая половина солнечного максимума будет идти полным ходом».

Во время интенсивной магнитной активности Солнце посылает солнечные вспышки, которые будут взаимодействовать с собственным магнитным полем Земли, что вызовет всплеск возникновения полярных сияний, но это лишь одна позитивная сторона явления, другие же последствия намного опаснее. Мощные вспышки могут нарушить радиосвязь, повредить электронику на спутниках, привести к опасности для авиакомпании, рейсы которых проходят на полярных маршрутах и вызвать глобальные отключения электроэнергии.

Есть опасность, что такие мощные воздействия на магнитные полюса Земли, могут спровоцировать смену полюсов и на самой планете Земля. В последний раз магнитное поле Земли было перевернуто почти 800 000 лет назад.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.