Сегодня утром официально началась война КНДР с Южной Кореей

22:05 /  Новое, Политика, Происшествия, События

КНДР объявила войну южным соседям. Как передают корейские СМИ, Пхеньян заявил этим утром, что две Кореи находятся в состоянии войны, и любые провокации на границе повлекут за собой полномасштабные боевые действия.

Агентство ЦТАК передает заявление властей Северной Кореи: «С этого момента отношения Северной и Южной Кореи переходят в состояние войны, и все проблемы, возникающие между Северной и Южной Кореей, будут разрешаться, исходя из этого».
Несколько дней назад КНДР прервала все каналы связи со своим южным соседом. За день до этого США и Южная Корея завили о своей готовности начать атаку, в случае агрессии со стороны Северной Кореи. А в Пхеньяне объявили о введении повышенной боеготовности в рядах ракетных войск.
Официальный представитель Совета национальной безопасности США Кэйтлин Хейден заявила, что Белый дом серьезно воспринимает заявление КНДР о вступлении в «состояние войны» с Республикой Корея, предает ИТАР-ТАСС.
«Мы видели сообщения о новом и неконструктивном заявлении от КНДР. Мы серьезно воспринимаем эти угрозы и остаемся в тесном контакте с нашими южнокорейскими союзниками», — заявила она.
Представитель Белого дома отметила, США «полностью подготовлены» в военном плане и способны защитить себя и своих союзников. «Мы продолжаем принимать дополнительные меры против угрозы со стороны КНДР», — добавила Хейден.
Китайские эксперты, в свою очередь, выразили уверенность в том, что ракеты КНДР не смогут долететь до военных баз США в Тихом океане. Специалист по проблемам Корейского полуострова, профессор университета Тунцзи Цуй Чжиина подчеркнул и то, что результаты исследований показывают, что Пхеньяну не удалось пока создать ядерный заряд.
Сегодня во всех районах КНДР проходят митинги и собрания в поддержку заявлений военного руководства страны. «Смерть американским империалистам!» и «Пора от слов переходить к делу!» с такими лозунгами выступают северокорейские граждане.
Стоит отметить, что де-юре война не прекращалась между Северной и Южной Кореями с 1953 года. Тогда было подписано перемирие, а настоящий мирный договор две страны так и не заключили до сих пор.
По материалам : Источник

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.