Ученые создали Воробья-Андроида

0:04 /  Наука, Новое

Учёные из Университета Дюка в Северной Каролине в тандеме со студентами-инженерами и таксидермистами разработали способ управления крыльями мёртвого болотного воробья.

Они запрограммировали несколько простых компьютерных чипов и встроили крохотный мотор внутрь тела птицы, которую они назвали «Робоворобей».

Целью учёных в этом проекте было изучение агрессивного поведения самцов этой разновидности птиц.

Эксперимент проводился в течение двух месяцев и подтвердил, что взмахи крыльями являются знаком мужской агрессии, рассказал доктор Ринди Андерсон, который возглавлял данное исследование.

Первоначальным планом проекта с бюджетом всего в 1500 долларов было модифицировать существующий мотор от радиоуправляемого самолёта или машинки, но они оказались слишком большими, чтобы поместиться в тело 18-граммовой птицы.

Когда же эту проблему удалось решить, и запрограммировать компьютерные чипы нужным образом, искусственная птица была помещена в естественную среду обитания вместе с системой проигрывания звуков болотных воробьёв, которые привлекали других особей.

Машущий крыльями робот продержался два месяца, но его регулярно атаковали другие самцы, рассказывает доктор Андерсон.

Живые самцы были одинаково агрессивны по отношению к «Робоворобью» вне зависимости от того, махал он крыльями или нет. Это подтвердило первоначальную гипотезу учёных, что махание крыльями функционирует в качестве системы агрессивной коммуникации самцов воробья.

Результаты исследования доктора Андерсона и его команды были недавно опубликованы в журнале «Behavioral Ecology and Sociobiology»

По материалам : Источник

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.