Ученый передал мысли своей дочери через интернет

22:19 /  IT News, Наука, Новое, Технологии

Словосочетание “телепатический разговор” ассоциируется у многих людей с фантастическими фильмами и произведениями подобного жанра. Однако, ученый доказал, что телепатическое общение возможно: британец сумел передать свои мысли дочери.
Ученый Кристофер Джеймс, привлекший к эксперименту молодую дочь, считает, что сделал первый шаг к развитию технологий, позволяющих передавать мысли от мозга к мозгу на расстоянии.

“Я пообщался с дочерью на довольно примитивном уровне, но все же это произошло без использования речи. Чтобы передать нужную информацию в ее мозг, мне понадобились электроды, которые я разместил на своей и ее голове. Мне пришлось прикрепить их к коже, потому что моя жена не разрешила сверлить отверстия в черепе дочери”, — своеобразно шутит Джеймс.

Во время эксперимента отправитель представлял серию двоичных цифр, воображая движения правой руки для 1, а левой для 0. Электроды улавливали излучение мозговых волн и посылали (посредством интернета) полученную информацию на компьютер получателя.

Серия двоичных чисел передавалась светодиоидными вспышками различной частоты, зависящей от того, какое число было передано — 1 или 0.

Как только получатель видел световой индикатор, оптический сигнал моментально передавался в зрительную кору головного мозга, отвечающую за обработку визуальной информации. Электроды фиксировали мозговые волны второго участника исследования, и выводили данные на компьютер, распознававший заданное число.

Обработанная информация выводилась на экран монитора. Британский ученый признал эксперимент успешным — все числа были распознаны безошибочно.

“В результате исследования я пришел к выводу, что человеческий глаз не способен распознавать различные частоты вспышек, а вот зрительная кора головного мозга это может”, — сообщил Кристофер Джеймс.

Ученый говорит, что для получения более серьезных результатов необходимо имплантировать электроды в головной мозг человека. “Но я вряд ли получу разрешение на эту процедуру от правительства и супруги”, — улыбается британец.

Стоит отметить, что недавно исследователям удалось разработать линзы, в которые был встроен жидкокристаллический дисплей. “На основе нашего изобретения мы можем создать солнцезащитные линзы просто поменяв оттенок пикселя”, — сообщил руководитель данного проекта Йелле Де Смет.
Анна Романцева
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.