Стать Венгром всего за 250 000 $.

10:38 /  Новое

Власти Венгрии объявили о том, что готовы продавать свои паспорта иностранцам за 250 000 евро. При этом речь идет не о покупке недвижимости или инвестициях в бизнес, а о простой покупке гособлигаций.
Как сообщает британская газета Daily Telegraph, соответствующий законопроект был подготовлен правящей партией «Фидес» и уже внесен на рассмотрение парламентом страны.
Власти надеются, что данная мера сможет привлечь дополнительные средства для выплаты по облигациям на сумму в миллиарды евро, срок погашения которых истекает в ближайшие несколько лет. То есть, фактически, венгерские власти хотят за счет продажи паспортов погасить долги.
«Цель изменения законодательства – создать в Венгрии институт вида на жительства для инвесторов, – цитирует заявление авторов законопроекта ИТАР-ТАСС. – Предлагается связать вопрос о получении гражданства с покупкой облигаций для того, чтобы помочь государству привлечь финансирование».
Если проследить историю долгов Будапешта и проанализировать нынешнюю экономическую ситуации, то данный шаг будет выглядеть вполне оправданным, так как, несмотря на то, что в венгерской экономике пока нет такого «долгового пожара», который бушует в Греции, положение страны не является обнадеживающим.
Будапешт ведет переговоры о кредитах с МВФ. Однако эта организация требует от венгерских властей жестких мер бюджетной экономии, на которые правительство страны не желает идти. В связи с этим аналитики считают, что шансы на получение Венгрией кредитов МВФ не превышают 50%.
Авторы законопроекта рассчитывают в первую очередь на богатых людей с Востока.
«Китайцы неоднократно давали понять, что мы должны создать стимулы для их инвестиций в Венгрию, – заявил один из авторов законопроекта, депутат парламента от партии «Фидес» Михай Бабак. – Если человек станет венгерским гражданином, он будет иметь больше возможностей для инвестиций. Условием для получения права на льготное рассмотрение (заявления на гражданство) является покупка облигаций на 250 000 евро с пятилетним сроком погашения. Таким образом мы можем привлечь капиталы из так называемого «третьего мира» и помочь государству сократить его долг», – считает депутат.
Ссылки на тему:
ПРОПУСК В ЕВРОПУ ЗА 100 000 ЕВРО
БОЛГАРИЯ НАЗВАЛА ЦЕНУ ПАСПОРТА
ИСПАНИЯ ДАСТ ВНЖ ЗА КВАРТИРУ
БОЛГАРИЯ ПРОДАСТ ПАСПОРТА
АЛБАНИЯ ВЕРНУЛА ВИЗЫ ДЛЯ РУССКИХ
Стоит отметить, что Венгрия является страной-членом ЕС, поэтому обладатели ее гражданства не только могут путешествовать без визы по Европе и США, но и работать, а также вести бизнес без ограничений в странах Евросоюза.
Однако, как уже писал EUROMAG, это уже не первая ситуация с «продажей паспортов». В середине июля группа экспертов предложила правительству Испании в целях оживления рынка испанской недвижимости предоставлять ВНЖ иностранцам, купившим жилье на сумму от 250 000 евро.
«Тысячи богатых людей из России, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки покупают недвижимость в Великобритании, Франции и на Кипре ради получения ВНЖ. Они могли бы покупать квартиры в Испании – стране с хорошей погодой, приемлемыми ценами и являющейся членом Евросоюза», – заявил один из авторов идеи.
В настоящее время подобные программы (ВНЖ в обмен на покупку жилья) есть в разных странах Европы – в Болгарии, на Кипре, в Латвии. Причем именно «латвийское предложение» (квартира в Риге от 150 000 евро) сейчас самое «дешевое» в Евросоюзе.
Что же касается конкретно паспортов, то в июне этого года Болгария установила планку инвестиций для получения гражданства на уровне 200 000 болгарских левов (около 100 000 евро). В результате кабинет министров в тот же день одобрил изменения в Законе о болгарском гражданстве.
Ранее EUROMAG писал о том, что Албания, вошедшая в Шенгенскую зону, начала продавать свои паспорта за 100 000 евро, что очень не понравилось Брюсселю.
Уникальность предложения Венгрии заключается в том, что фактически от «покупателя» не требуется никаких сложных процедур по инвестированию и развитию бизнеса. Будапешт предлагает процедуру «сначала ВНЖ и паспорт, а потом возможные инвестиции».
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.