Жители афганской деревни продают свои почки, чтобы выжить

23:44 /  Здоровье, Новое, ТОП, Фото
Афганистан, деревня одной почки, почки,

Базар Шеншайба, афганская деревня недалеко от города Герат, стала известна как афганская «деревня одной почки» из-за большого количества жителей, которые продали одну из своих почек, чтобы свести концы с концами, сообщает kratkonews.com.

До прихода к власти талибов в прошлом году в Афганистане дела обстояли не очень хорошо с экономической точки зрения, но жестокий захват власти привел к краху экономики азиатской страны, в результате чего многим пришлось бороться за то, чтобы обеспечить продовольствием свои семьи. 

В некоторых случаях дела шли настолько плохо, что люди решались продать одну из своих почек, чтобы расплатиться с долгами и купить еду. Одна небольшая деревня в провинции Герат стала известна как «деревня одной почки» из-за большого количества жителей, которые продали одну из своих почек на черном рынке.

Афганистан, деревня одной почки, почки,

«Я не хотел, но у меня не было выбора. Я сделал это для своих детей», — сказал агентству Франс Пресс Нуруддин, 32-летний отец.

«Сейчас я жалею об этом, я больше не могу работать, мне больно, и я не могу поднять ничего тяжелого».

Продажа или покупка человеческих органов является незаконной в большинстве стран мира, но в Афганистане это не регулируется, достаточно письменного согласия. Что происходит после донорства, куда идут органы, толком никто не знает, а врачи признаются, что никогда не исследуют эти вопросы, потому что «это не их работа».

Афганистан, деревня одной почки, почки,

Хотя невозможно точно узнать, сколько почек было продано в Афганистане, записи показывают, что за последние несколько лет только в провинции Герат были проведены сотни операций по удалению почек. И по мере усугубления экономических проблем людей количество таких процедур только растет.

«Я продала свою почку за 250 000 афгани (2900 долларов США)», — сказала одна женщина.

«Я должна была сделать это. Муж не работает, у нас долги».

«Мои дети бродят по улицам и просят милостыню», — добавила Азиза, мать троих детей. «Если я не продам свою почку, я буду вынуждена продать свою годовалую дочь».

Хотя продажа почки может показаться экстремальной для многих людей, стоит помнить о отчаянном положении, в котором сейчас находится Афганистан. Более 24 миллионов человек — 59 процентов населения — находятся под угрозой голода, а полмиллиона человек потеряли работу после прихода к власти талибов.

«Деревня одной почки» в Аганистане напомнила нам другое очень похожее место, о котором мы писали несколько лет назад, — Хоксе, деревня в Непале, где почти каждый продал одну из своих почек, чтобы свести концы с концами.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.