Какие единоборства помогут овладеть навыками самообороны

4:37 /  Советы, Статьи

Многие приходят в боевой спорт, чтобы научиться постоять за себя. Кто-то уже испытывал насилие, а кто-то просто боится ходить в вечернее время по улице. Какие занятия единоборствами для взрослых помогут вам приобрести уверенность и овладеть навыками самозащиты, которые пригодятся как мужчинам, так и женщинам, детям, подросткам и даже пожилым людям.

Отличия тренировок от реальных историй

Следует понимать, что реальное нападение на улице и тренировка в спортивном клубе могут отличаться. В зале вы не испытываете стресс, чувствуете себя уверенней, у вас есть поддержка единомышленников и снисходительность тренера.

На улице высок риск растеряться, запаниковать и забыть все то, чему учили вас на тренировках. Поэтому помимо развития физической силы, обязательно нужно тренировать в себе уверенность, умения ориентироваться в темноте, отбивать атаку с холодным оружием, совладать с несколькими противниками одновременно и так далее.

Плюсы единоборств для навыков самозащиты

Любые единоборства помимо физической выносливости помогают натренировать:

  • Правильное чувство дистанции – удар будет наиболее эффективным, если его наносить правильно, а не бездумно. На тренировках обязательно учат использовать силу по назначению, быстро ориентироваться в конфликте, вовремя уходить на безопасное расстояние или же наоборот приближаться.
  • Быструю реакцию – мало обладать силой, важно вовремя ее отразить или перенаправить на противника. Этому и учат боевые искусства. При чем, как защищаться от ударов, так и наносить их с нормальной скоростью.
  • Хладнокровие – если поддаваться страху, то никакие знания правильности нанесения ударов не помогут. Важно в стрессовой ситуации оставаться собранным и хладнокровным, отражать атаку противника без жалости. Побороть страх, сконцентрироваться, принять верное решение – это все возможно в состоянии холодного расчета.

Какое единоборство выбрать

Чтобы определиться с выбором секции, ознакомьтесь с плюсами того или иного вида спорта:

  • Бокс ориентирован на силу удара руками, но также тут используются ноги, различные захваты, удержания, броски.
  • Каратэ и тхэквондо напротив – основная сила ударов приходится как раз на ноги, а вот руки и удары в голову тут практически исключены.
  • Борьба направлена на удушения и силу удержаний – это отличная возможность обездвижить хулигана и вовремя уйти от конфликта, воспользовавшись его беспомощностью.
  • Айкидо учит направлять силу удара против самого противника, а вот с ударной техникой не сильно.

Хорошо, если удается сочетать несколько видов единоборств и знать их приемы. На практике удается уделять внимание чему-то одному. В любом случае, занятия спортом развивают те качества, которые помогут выстроить защиту от случайных нападений и отразить атаку врага. А также воспитать выносливость, хитрость, скорость реакций, умение терпеть боль. Более детально познакомиться с расписанием тренировок можно на сайте https://ermaksportclub.ru/ .

Архивы

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.