Что такое шоссейные велосипеды, как выбрать?

6:34 /  Советы, Статьи
шоссейный велосипед

Шоссейные велосипеды — это особый тип велосипедов, которые предназначены для езды по дороге и могут развивать достаточно большую скорость. Кроме характеристик, их отливают и некоторые конструктивные особенности, а также облегченные материалы.

Используют шоссейники обычно спортсмены или те, кто любит драйв и большую скорость. Для других он может показаться малофункциональным, ведь на него невозможно установить багажник, а также у него нет амортизирующей подвески. К тому же, шоссейные велосипеды не особо подходят для езды по бездорожью.

Если брать такой велосипед не для спортивных целей, а для обычных покатушек, то можно выбирать из среднего ценового сегмента. Для спортсменов будут более интересны дорогие модели, в которых легкие и прочные материалы, а надежность значительно выше. Можно посоветовать STINGER 700C STREAM STD на сайте https://visipet.kz/velosipedy-shosse интернет магазина.

Цена шоссейного велосипеда

Выбор шоссейных велосипедов достаточно велик, поэтому сразу следует определиться с бюджетом. Так будет проще ориентироваться и выбирать из того, можно себе позволить. Самые высокие ценовые планки могут достигать нескольких тысяч долларов.

В Казахстане, например, в районе 330 000 тенге. Но стоит учесть, чем дороже, тем лучше. В дорогих шоссейниках применяются легкие материалы, позволяющие увеличить скорость передвижения.

Групсет

шоссейный велосипед

Основу велосипеда составляют различные комплектующие, которые монтированы на раму. Основной являются групсет. Групсетом называют комплект тормозов и трансмиссии. Они выпускаются различными производителями и самым известным является Шимана.

Также групсеты разделяются по так называемой иерархии:

  • Начальный уровень;
  • Средний ранг;
  • ТОП.

В зависимости от иерархии, цена на компоненты поднимается, а детали становятся легче. Обычно вы получаете больше передач и функционала с повышением иерархии.

В групсет входят тормоза. Они бывают дисковыми и ободными. Дисковые значительно лучше и помогают лучше контролировать велосипед. С ними тормозной путь значительно меньше.

Стоит обратить внимание и на звезды. Для преодолевания подъемов спереди должны быть малые звезды, а сзади большие.

Рама байка

шоссейный велосипед

От рамы байка зависит очень многое и в первую очередь — ходовые характеристики и надежность. Чтобы быть уверенным в качестве рамы, лучше всего отдавать предпочтение известным брендам, которые дают гарантию.

Выделяют основные типы материалов рамы:

  • Сталь;
  • Алюминий;
  • Карбон.

Сталь имеет много минусов. Единственный плюс — это низкая цена.

Алюминий более универсальный материал. Он лёгкий, сопротивляется коррозии, обеспечивает хорошие ходовые характеристики.

Карбон самый лучший материал для рамы, но стоит дорого. Он прочнее алюминия и еще легче. Чтобы прийти к компромиссу, можно выбрать алюминиевую раму и карбоновую вилку.

При выборе рамы стоит обратить внимание на зазоры между рамой и колесом. Чем больше — тем лучше, ведь появится возможность при необходимости установить колеса большего диаметра.

Проверьте и наличие креплений на раме, к которым можно присоединить различные аксессуары. Они не будут лишними.

Архивы

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.