Жидкие бассейны на Европе могут быть домом для инопланетной жизни

4:32 /  Наука, Новое, ТОП
Жидкие бассейны, Европа, инопланетная жизнь,

Ученые обнаружили доказательства того, что на ледяной луне Юпитера Европе есть неглубокие бассейны вблизи ее поверхности. Когда дело доходит до поиска признаков внеземной жизни в нашей собственной Солнечной системе, нет более заманчивой цели, чем Европа — мир, который, как считается, является домом для потенциально обитаемого океана жидкой воды, скрытого глубоко под толстой ледяной внешней оболочкой.

Но хотя основное внимание на протяжении многих лет уделялось возможности существования жизни глубоко в ее подземном океане, совсем недавно ученые обнаружили признаки неглубоких бассейнов с жидкой водой намного ближе к поверхности Европы, которые также могут быть хорошим местом для поиска признаков. жизни.

Открытие было сделано путем сравнения поверхности Европы, которая имеет гигантские параллельные хребты, простирающиеся на сотни миль, с аналогичными особенностями, обнаруженными на ледяном щите Гренландии.Если бы они образовались подобным образом, то, как и в Гренландии, Европа могла бы быть домом для очагов подземных вод, которые, по мнению ученых, способствовали бы циркуляции химических веществ, необходимых для жизни.

«Вода в жидком состоянии вблизи поверхности ледяного панциря — действительно провокационное и многообещающее место, где можно представить, что жизнь дает шанс», — сказал геофизик Дастин Шредер из Стэнфордского университета.

«Идея о том, что мы могли бы найти подпись, которая предполагала бы существование такого многообещающего кармана с водой, я думаю, очень захватывающая».

Если это окажется верным, будущим космическим зондам будет проще анализировать образцы воды Европы на наличие признаков жизни, потому что ему не нужно будет бурить очень глубоко в ледяной корке, чтобы добраться до нее.

Архивы

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.